НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики предупреждают: никаких иллюзий по поводу «конвертной» зарплаты

16:1827.10.2009г.

По итогам работы за 9 месяцев 2009 года налоговая служба Севастополя  обеспечила поступления в местный бюджет свыше 446 млн.грн. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-центре Севастопольской ГНА. В этой сумме на поступления налога с доходов  приходится  порядка 310 млн.грн. И 88% этого налога уплачивается из заработной платы горожан.  

Однако, по данным налоговой службы, эти суммы могут быть значительно выше. В связи с этим ведомство постоянно контролирует работу предприятий, которые выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума или минимального уровня, установленного законодательством, используют дробление ставок, оформляют работников на неполный рабочий день. По мнению специалистов, во многих случаях эти ухищрения используют для ухода от налогообложения. Контрольно-проверочная работа подтверждает эти предположения.

Из 170 проверок, проведенных за 9 месяцев текущего года налоговой службой, нарушения зафиксированы повсеместно. Такие методы борьбы за поступления в бюджет принесли казне в виде доначислений налога с доходов физических лиц свыше 3 млн. грн.

Порой, предприниматели, декларируя миллионные обороты, не имеют ни одного наемного работника. Вот характерные примеры нарушения законодательства. Транспортные предприятия, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров, в том числе на маршрутах города, нередко имеют неоформленных водителей.

Анализируя информацию ГАИ о нарушениях правил дорожного движения одним из СПД, налоговая служба сделала вывод, что реальная работа предприятия (объемы, количество маршрутов и т.д.) не соответствует данным его расчетно-платежных ведомостей. Документальная проверка установила 71 неоформленного работника - водителя. Аналогичное сопоставление на другом предприятии выявило еще 42 водителя. Внеплановая проверка на третьем предприятии установила несоответствия таких данных, как выход автомобилей на маршрут по книге медицинского осмотра, путевых листов с табелями учета рабочего времени. Таким образом, предпринимателем был занижен фонд оплаты труда водителей на 17 тыс.грн. В ходе проверки доначислено 11 тыс. грн.

В целом, по результатам пяти документальных проверок транспортных предприятий, которые имеют разрешения на обслуживание городских маршрутов доначислено 176,4 тыс. грн.

Любопытны результаты проверки предприятия морского пассажирского транспорта. Установлены не оформленные члены экипажей, в том числе командный состав 271 человек. Согласно данным, предоставленным предприятием, все они получали доход лишь в виде питания (на сумму 164,3 тыс. грн.) без уплаты в бюджет налога с доходов физических лиц. По результатам проверки доначислен налог в сумме 85,7 тыс. грн.

Информация о не выплате зарплаты направлена в Территориальную инспекцию труда и прокуратуру для принятия мер к нарушителю трудового законодательства.

Нередко налоговая служба выявляет нарушителей в сфере курортного бизнеса. Например, в ходе проверки санаторного комплекса специалисты обнаружили, что санаторий заключил договора с тремя предпринимателями, которые обеспечивали уборку помещений. Они, в свою очередь, наняли для уборки 28 человек. Однако ни одного из них официально не оформили на работу. По результатам проверки доначислены штрафные санкции. На протяжении дальнейшего времени месячные поступления по налогу с доходов физических лиц увеличились на 2,5 тыс.грн.

К объектам пристального внимания со стороны налоговой службы относятся строительные предприятия. Плановая документальная проверка одного из таких субъектов хозяйственной деятельности установила следующее. Для выполнения строительных работ по договорам подряда привлекался труд 46 человек. За четыре месяца им была выплачена зарплата в сумме почти 1 млн. грн., но налог с доходов физических лиц с нее удержан не был. С учетом штрафных санкций доначисления по составили 422,5 тыс.грн.

Только в текущем году налоговая служба города направила информацию в органы прокуратуры на 1254 субъектов хозяйствования-работодателей о выявленных нарушениях при выплате заработной платы для принятия соответствующих мер.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама