НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики приводят факты типичных нарушений наличного обращения

10:0011.03.2011г.

Как сообщает пресс-сцнетр ГНА в Севастополе, налоговая служба Севастополя постоянно осуществляет контроль за соблюдением законодательства в сфере наличного обращения.

Начальник отдела контроля за субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме ГНА в г. Севастополе Наталья Корвегина привела характерные примеры выявленных в начале года нарушений, чтобы предупредить других предпринимателей.

В торговом павильоне на пр. Острякова бизнесмен не смог предъявить контролерам накладные на алкоголь. Документальное подтверждение происхождения реализуемой продукции на сегодняшний день является обязательным. Утрата документов субъекту хозяйствования обошлась в два раза дороже стоимости алкоголя – 720 грн.

На АЗС в районе ул. Хрусталева не нашлось 4 кассовых отчета. Согласно правилам расчета штрафных санкций за каждый отсутствующий отчет санкция составляет 340 грн. Таким образом, это нарушение обошлось предпринимателю в 1360 грн.

В закусочной на ул. Горпищенко выяснилось, что для посетителей не оборудованы соответствующим образом места для курения. И табличек, указывающих на то, что в заведении не принято вдыхать сигаретный дым, также не было. В таких случаях налоговая служба применяет фиксированный штраф 3 400 грн.

Особое внимание предпринимателей Наталья Корвегина обращает на увеличение санкций за торговлю алкогольными напитками по ценам, ниже установленных законом минимума. На сегодняшний день штраф за такое нарушение составляет 5 000 грн.

В то же время, начальник отдела контроля за субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме ГНА в г. Севастополе отмечает, что распространенные нарушения сегодня по-прежнему имеют место. При проверках инспекторы устанавливают непроведение наличных через кассовый аппарат, невыдачу чека за реализованную продукцию и несоответствие наличных в кассе данным отчетности.

В связи со вступлением в силу Налогового кодекса Украины, сегодня за впервые выявленное в течении 2011 года  нарушение, из перечисленных выше, штраф составляет 1 грн. Однако не стоит думать о безнаказанности. Если вторая и последующие проверки установят аналогичное пренебрежение правилами кассовой дисциплины, то у налоговиков появятся основания применять серьезные санкции.

При этом Наталья Корвегина подчеркивает, что повторные проверки недобросовестных предпринимателей не заставляют себя ждать – увы, есть категория бизнесменов, которые не готовы  изучать законы самостоятельно или прислушиваться к советам специалистов, а предпочитают «учиться» только «за деньги».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама