НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики с начала года «трудоустроили» 406 человек

18:4807.04.2010г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в пресс-центре ГНА, благодаря усилиям налоговиков, в течение первого квартала текущего года 406 человек получили официальное оформление по фактическому месту работы. В ходе контрольно-проверочной работы выявлено 36 работодателей - нарушителей трудового законодательства, у которых трудились 72 человека без соответствующего оформления. Доначисления в бюджет составили 1 млн. 52 тыс. грн. Еще 80 наемных работников легализовано в ходе рейдов.

Не только проверки помогают бороться с «конвертной» заработной платой. Практика показала действенность бесед с руководителями предприятий и предпринимателями о нормах законодательства и значимости уплаты налогов в бюджет. В этом году состоялось уже 393 встречи на предприятиях по повышению правовой грамотности, которые помогли официально оформить 254 работника. Фонд оплаты труда вырос на 658 тыс. грн.

В преддверии курортного сезона, когда значительная часть населения устраивается на временную работу, налоговая служба намерена активизировать борьбу с «зарплатой в конвертах». Именно на сезонных объектах торговли, общественного питания и прочих точках предоставления услуг специалисты контрольно-проверочной работы чаще всего выявляют нарушителей трудового законодательства. 

Недобросовестным предпринимателям, которые нанимают «нелегалов», грозят, во-первых, уголовная ответственность, во-вторых, штрафные санкции за своевременно не предоставленную отчетность и уплаченный налог. К слову, не только эта структура применяет подобные финансовые санкции – неприятности у недобросовестных работодателей возникнут в отношениях с пенсионным фондом и другими государственными структурами.

Государственная налоговая администрация в Севастополе призывает работодателей всех форм собственности отказаться от порочной практики нарушений трудового законодательства, своевременно и в полном объеме производить отчисления в бюджет и социальные фонды.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама