НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики входят в пятерку лучших среди регионов Украины

12:3404.08.2009г.

Об этом было заявлено на коллегии государственной налоговой администрации Севастополя, передает корреспондент «Нового Севастополя» со ссылкой на пресс-центр ГНА.

Анализируя итоги за первое полугодие текущего года, председатель ГНА Александр Трахачев отметил, что в целом севастопольские налоговики справились с поставленными задачами. В общий фонд государственного бюджета собрано 214 млн. грн. или 102,3 процентов, а доходы местного бюджета  за шесть месяцев составили 292,8 млн. грн. Расчетная база выполнена всеми районными налоговыми инспекциями.
 
Помимо показателя наполнения бюджетов всех уровней, об эффективности налоговой администрации судят по результатам работы  с плательщиками налогов, которые входят в группы риска. Кроме того, учитывается такой показатель, как своевременность  возмещения НДС,  исковой и апелляционной работы, результативность проверок налоговой милиции, погашения налогового долга и многое другое. На основе оценки этих показателей  налоговая служба  Севастополя заняла   достойное   пятое рейтинговое место среди 27 регионов Украины, сказал Трахачев.

Несмотря на позитивные показатели первого полугодия, председатель ГНА обратил внимание на ряд проблемных вопросов.
По его словам, более сложными для выполнения и администрирования стали налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, акцизный сбор, сбор на развитие садоводства и хмелеводства.

Было отмечено увеличение налогового долга по плате за землю юридическими лицами на 4,4 млн. гривен, отмечены  недостатки в  работе подразделений налогового контроля юридических лиц и отделов налогообложения физических лиц. Как отметил Трахачев, нуждается в улучшении и работа отдела борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

И еще один красноречивый факт: в первом полугодии в судах всех уровней с учетом апелляционного и кассационного обжалования в пользу налоговой службы полностью или частично вынесено 104 судебных решения на сумму 49,2 млн.грн. по искам, предъявленным налогоплательщиками к органам государственной налоговой службы Севастополя. Это, по оценке председателя ГНА, свидетельствует о возросшем профессионализме работы налоговиков.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама