НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские поляки в Ялте встретились с президентом Польши

11:3502.10.2010г.

Бронислав Коморовский среди крымских поляковДолгожданной для крымских поляков была встреча с президентом Польши Брониславом Коморовским. Эту встречу, состоявшуюся 1 октября в Ялте, организовали сотрудники недавно открывшегося в Севастополе генерального консульства Республики Польша – генеральный консул Веслав Мазур и консул Ян Здановский.

Польские общества в Крыму существуют уже давно. За это время в Крыму побывало несколько президентов Польши, но только нынешний президент, посещая наш благодатный край, встретился  с местной польской диаспорой.
Маленькие поляки в национальных костюмах приветствовали высокого гостя хлебом и солью. Поцеловав преподнесённый по старой славянской традиции хлеб, президент Польши поприветствовал собравшихся. В своей короткой речи он говорил о том, насколько его восхищает красота и самобытность Крыма, который можно сравнить с маленькой моделью мира, ибо здесь, на крымской земле, пересеклись судьбы многих народов. Среди жителей Крыма есть и поляки, которые волею судеб связали свою жизнь с далёким от Польши полуостровом. Кто-то попал сюда, следуя за своей любовью, кого-то привела на крымскую землю война, а кто-то просто здесь родился.

Именно они, новое поколение поляков Крыма, которое представлял ансамбль польской песни «Несподжянка» из севастопольского польского общества «Еднощч», приветствовали президента Польши своими любимыми песнями. Бронислав Коморовский оказался очень открытым и непосредственным человеком. Он подпевал детям все песни, начиная с первой нотки. А когда генеральный консул Веслав Мазур сказал президенту Польши о том, что ребята из ансамбля мечтают сфотографироваться с президентом, он вышел на сцену и чистым мощным баритоном спел вместе с ансамблем песню «Хэй, соколы!». После этого представители польских диаспор Крыма говорили с президентом Польши о том, как живут поляки в Крыму, рассказывали ему о своих нуждах и проблемах, дарили памятные подарки.

Под конец встречи Президент Польши раздал членам польских диаспор книги, словари польского языка и диски с классикой польского кинематографа, которые помогут крымским полякам в возрождении и развитии родного языка. По окончании встречи председатели и члены польских обществ Крыма ещё долго общались в неофициальной обстановке, а ребята из ансамбля «Несподжянка», гуляли по набережной Ялты и лакомились мороженым.

Мария Веленская, председатель Севастопольского польского общества «Еднощч»
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама