НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские пожарные привели в порядок бронепоезд "Железняков"

15:3910.05.2011г.

В преддверии 9 мая Дня Победы Севастопольские пожарные облагородили памятник - бронепоезд «Железняков», который установлен рядом с автовокзалом. Спасатели отчистили легендарный бронепоезд от пыли и грязи, после чего памятник приобрел достойный вид. Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.

В период обороны паровоз использовали как мощное оружие. На бронепоезде были установлены 4 корабельных орудия, 6 минометов, 14 пулеметов. Фашисты называли бронепоезд «Зеленым призраком». Он громил их на севастопольской земле с 7 ноября 1941 г. по 28 июня 1942 г., совершив 140 боевых рейдов на передний край. Десятки вражеских самолетов постоянно охотились за дерзким «призраком», но безуспешно. И только 28 июня, в последних боях за Севастополь, гитлеровцам удалось, обрушив своды в Троицком туннеле, вывести бронепоезд из строя.

"Мы знаем и помним события тех страшных лет и благодарим за победу, за наше светлое будущие ветеранов, которые защищали и обороняли Севастополь от немецко-фашистских  захватчиков" - заявил начальник пожарной части № 2 Валерий Винниченко.



Источник: ГУ МЧС в городе Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама