НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские профсоюзы начали сбор подписей против пенсионной реформы

10:5928.01.2011г.

Как сообщает телеканал Первый Севастопольский, 27 января севастопольские профсоюзы начали сбор подписей против пенсионной реформы в редакции правительства. Профсоюзы выставили агитационные палатки в центре города - на площадях Ушакова, Лазарева и Нахимова.

Как сообщила телеканалу председатель Севастопольской городской организации Всеукраинского профсоюза работников торговли Ирина Починская, положительным моментом правительственной редакции пенсионной реформы является ограничение для очень богатых пенсионеров ограничивать максимальный размер выплачиваемых сумм до 12-ти прожиточных минимумов.

Как отметила Починская, пожилое население активно реагирует на призыв профсоюзов, реагирует и молодежь.  

По наблюдению профсоюзных активистов, немало среди горожан и равнодушных, которые не сформировали своего мнения относительно пенсионной реформы.

26 января в Севастополе состоялись публичные слушания по пенсионной реформе. Целью проведения мероприятия было ознакомление представителей малого и среднего бизнеса с основными аспектами законопроекта по пенсионной реформе. Особе внимание было уделено легализации зарплат. В этом аспекте позиции чиновников и представителей малого и среднего бизнеса, а также профсоюзов совпадают.

Как отметила на слушаниях заместитель председателя СГГА Ирина Цокур, сегодня размер теневых зарплат в Украине составляет порядка 140-150 млрд. гривен, из которых порядка 50 млрд. могли бы поступить в Пенсионный фонд. Чиновница считает, что необходимо создать более комфортные условия для бизнеса, чтобы предприниматели перестали скрывать количество своих работников и их реальную зарплату. 

Болезненный вопрос повышения пенсионного возраста для женщин прокомментировала представитель Севастопольского Пенсионного фонда Ольга Носкова, заявив, что за отсрочку выхода на пенсию в законе предполагается компенсация:

«В качестве компенсатора женщинам на период увеличения пенсионного возраста предполагается увеличение размера пенсии на 2,5% за каждые полгода отсрочки».

Однако представители профсоюзов категорически против данной меры, потому что ощутимой компенсации женщины не получат. 

Профсоюзы Севастополя еще раз озвучили свою позицию: отклонить проект пенсионной реформы в правительственной редакции и разработать новый законопроект.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама