НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские прокуроры стремятся добраться до коррупционеров высокого ранга?

21:3417.12.2010г.

Сегодня вечером, на пресс-конференции в прокуратуре Севастополя, 1-й заместитель прокурора Севастополя Виктор Галюк заявил, что, несмотря на то, что наиболее часто к административной ответственности за коррупцию привлекаются служащие 5-7 ранга, прокуратура Севастополя имеет целью «подобраться к главным коррупционерам» среди чиновников высокого должностного ранга. 

- Какие самые распространенное нарушение среди севастопольских чиновников. Это в первую очередь, предоставление льгот и преимуществ. В частности, некоторые чиновники районных администраций, районных управлений и территориальных отделов государственных органов, при предоставлении такой услуги как лицензирование предпринимательской деятельности, получали от 100 и более гривен. Они попались на этом. Факты взяток были задокументированы. Отдельные чиновники госаппарата получали в свои кабинеты кресла и другие дорогостоящие предметы. За это они совершали незаконные действия в пользу предпринимателей, за что и поплатились, - сказал журналистам Виктор Галюк. 

При этом 1-й заместитель прокурора с сожалением отметил, что, наиболее распространенной формой привлеченных к административной ответственности за коррупцию являются служащие 5-7 ранга. 

- Мы считаем, что это наш недостаток. Поэтому прокуратура города нацеливает правоохранительные органы на разоблачение главных коррупционеров. Например, сейчас мы возбудили уголовное дело в отношении председателя одного из садовых товариществ в Нахимовском районе. Он получил 100 тысяч долларов для того, чтобы раздавать взятки во властных структурах за решение земельных вопросов. Этого председателя одного из садовых товариществ мы задержали, а выше к чиновнику пока не подобрались. Наша задача – раскрутить эту цепочку и добраться до организаторов  преступления, - сказал Виктор Галюк.

В качестве иллюстрации более успешной работы с коррупционерами высокого должностного ранга 1-й заместитель прокурора привел данные по делу заместителя начальника главного управления земельных ресурсов и начальника отдела градостроительства СГГА. По протоколу прокуратуры (в первом случае) и по протоколу СБУ (во втором случае) оба чиновника привлечены к административной ответственности и уволены с работы.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама