НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские спасатели собрали "урожай ржавой смерти"

15:5329.11.2011г.

На минувшей неделе с 21 по 28 ноября Севастопольские пиротехники МЧС обнаружили и уничтожили 824 взрывоопасных предмета. Среди них 97 мин, 100 артиллерийских снарядов, 17 гранаты, а также 610 других взрывоопасных предметов. Все боеприпасы вывезены и уничтожены на полигоне в поселке Хмельницкое.

Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.

Во вторник 22 ноября в садоводческом товариществе «Горный» в Нахимовском районе найдена ручная граната. Женщина перекапывала огород и наткнулась на странный металлический предмет. Сразу позвонила в МЧС. Прибывшие на место сапёры идентифицировали находку как советская осколочная граната наступательного действия РГ–42. Она применялась во время Великой Отечественной войны для поражения живой силы противника и военной техники с близкого расстояния. Радиус поражения ее осколков составляет 25 – 30 метров.

На следующий день в районе акватории пляжа Парка Победы в воде на глубине 3-х метров вблизи берега драйвер обнаружил странный металлический предмет и сообщил об этом в МЧС. Водолазы группы подводного разминирования достали боеприпас и передали группе пиротехнических работ УМЧС. Им оказался советский артиллерийский снаряд АС-122 калибра 122 мм, радиус разлёта осколков которого составляет 1,5 – 2 км. Взрывоопасные предметы вывезены и уничтожены на полигоне в посёлке Хмельницкое.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама