НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские студенты, торговавшие коноплей, предстанут перед судом

10:5827.03.2009г.

Благодаря слаженным действиям сотрудников Гагаринского РО УМВД Украины в г. Севастополе были пресечены  незаконные действия нескольких студентов одного из ведущий ВУЗов нашего города, которые непосредственно в стенах учебного заведения распространяли среди студентов особо опасные наркотические средства, сообщила «Новому Севастополю» помощник прокурора Гагаринского района г. Севастополя Наталья Глущенко.

В результате проведенной операции было изъято порядка 240 грамм каннабиса (популярное название - конопля). Однако  видавших многое в своей профессии сотрудников милиции поразило не  количество изъятого вещества, а тот факт, что преступные действия носили настолько дерзкий и открытый характер, что о них знало все студенческое братство общежития на протяжении 4 лет. Сами задержанные не являются наркозависимыми, их криминальный бизнес был направлен исключительно на собственное обогащение.

К сожалению, уже нельзя установить число людей, которые вследствие преступных действий «наркодельцов» пополнили ряды наркозависимых, однако, совершенно точно можно сказать, что в результате проведенных оперативных мероприятий удалось избежать новых случаев заражения официально признанным неизлечимым заболеванием – наркоманией.

Органом досудебного следствия умышленные действия виновных лиц были квалифицированны по ст. 307 ч.2 УК Украины как незаконное приобретение и хранение с целью сбыта наркотических средств, если предметом таких действий были особо опасные наркотические средства.

В настоящее время уголовное дело передано прокуратурой Гагаринского района г. Севастополя в суд, где оно находится на стадии судебного следствия.

В судебном заседании один из подсудимых, не смотря на всю тяжесть содеянного и неоспоримость собранных по делу доказательств, отрицает свою причастность к содеянному. Однако, государственное обвинение к показаниям данного фигуранта уголовного дела относится критически и расценивает их как попытку уклониться от уголовной ответственности и избежать заслуженного наказания. В случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, каждому из подсудимых может грозить наказание в виде лишения свободы сроком  от 5  до 10 лет с конфискацией имущества.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама