НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские участковые изъяли из незаконного оборота 3,5 тонны металлолома

21:4911.05.2011г.

Сотрудники севастопольской милиции постоянно проводят контроль за операциями, связанными с металлоломом. Основные усилия подразделений милиции направлены на выявление и прекращение нарушений действующего законодательства, регулирующего операции с металлоломом, закрытие незаконных пунктов и площадок его приема, привлечения к уголовной и административной ответственности лиц, причастных к таким преступлениям и правонарушениям. Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

Участковыми инспекторами милиции Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе за четыре месяца в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление таких фактов на территории Корабельной стороны, было выявлено 9 незаконных пунктов металлолома. Составлено и направлено в суд 15 протоколов по статье 164-10 КУоАП (нарушение законодательства, регулирующего осуществление операций с металлоломом). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от двадцати до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией металлолома, а также денег, полученных от его реализации. Кроме того, возбуждено три уголовных дела по ст. 213 УК Украины.

За нарушение порядка осуществления операций с металлоломом предусмотрена ответственность в виде штрафа либо общественных работ.
Как рассказал начальник СУИМ Нахимовского райотдела милиции Леонид Абдуллаев, на территории Воронцовского рынка был выявлен незаконный пункт приёма, хранения и сбыта лома чёрных металлов. Предприимчивый гражданин с целью получения незаконной прибыли арендовал контейнер, на территории которого без соответствующей документации организовал пункт приема металлолома. Осуществлял приём и реализацию лома чёрного металла 30-летний ранее судимый товарищ «предпринимателя». На момент внезапной проверки на территории рынка проводилась погрузка заготовленного металлолома на грузовой автомобиль для дальнейшей реализации в город Инкерман. В ходе проведения проверки участковыми инспекторами милиции было выявлено и изъято 3 тонны лома чёрного металла и документация, подтверждающая работу пункта. На территории незаконного пункта приёма металлолома так же было выявлено двое весов. По данному факту возбуждено уголовное дело. Пункт незаконной деятельности приема металлолома, проработав около 15 дней, был закрыт.

За четыре месяца из незаконного оборота участковыми инспекторами милиции Нахимовского РО УМВД Украины в г. Севастополе изъято 3,5 тонны черного метала и 100 килограммов цветного метала.

Работа по выявлению пунктов незаконного приема металлолома продолжается.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама