НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ученые-гидробиологи предлагают упразднить квоты на вылов черноморской хамсы

16:1016.08.2010г.

Ученые Института биологии южных морей НАНУ (г. Севастополь) считают возможным и целесообразным упразднить квоты  на вылов украинскими рыбаками черноморской хамсы. Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил заместитель директора ИнБЮМ НАНУ по научной работе Александр Болтачев.

«Буквально в прошлую пятницу в письме в Министерство охраны окружающей природной среды мы дали такие рекомендации. Потому что скоро будет хамсовая путина, а квота украинскими рыбаками практически выбрана. И мы дали заключение о нецелесообразности лимитирования вылова хамсы. Именно потому, что ее промысловые скопления у нас бывают очень короткое время. Сейчас она вся рассредоточена, и ее не ловят. Где-то в октябре хамса пройдет мимо наших берегов (в зависимости от погоды). Причем, она довольно быстро проходит», - сказал ученый.

Как добавил А. Болтачев, «этой зимой было много хамсы. И буквально за месяц, в январе - начале февраля, украинскими рыбаками была выбрана вся квота  на черноморскую хамсу, составляющая 5 тысяч тонн. Вообще получается парадоксальное явление: мы на протяжении уже многих лет выделяем квоту на черноморскую хамсу в размере 5 тысяч тонн, но примечательно, что выгуливается хамса, в основном, в украинских водах, в Северо-Западной части Черного моря».

Потом, как добавил ученый, «осенью  хамса может оставаться у берегов Крыма, а иногда она сразу же проскакивает к Грузии, Турции, где ее свободно, без всяких квот ловят. Улов их (турецких рыбаков—«НС») составляет 250-280, а иногда и до 320 тысяч тонн. Представляете!? Это та хамса, которая нагуливается, собственно говоря, в украинских водах, нерестится здесь, а ловят ее турки. Мы же всего-навсего вылавливаем 5 тысяч тонн».

Поэтому, как отметил заместитель директора, «мы считаем нецелесообразным введение таких квот, и это никак не может подорвать ее запасы. Иначе получается, мы сами себя наказываем, вводя такие непонятные квоты».

Тем более, добавил А. Болтачев, «если учесть, что «ассортимент» сейчас у нас в Черном море весьма скуден. А именно: 80 процентов (из года в год эта цифра несколько меняется) - это шпроты, где-то 18 процентов - хамса, и 2 процента приходится на все прочие рыбы. Поэтому еще и наказывать себя в отношении хамсы - это совсем нехорошо».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама