НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские яхтсмены рассчитывают на помощь городских властей

20:5616.09.2010г.

В Севастополь из Турции вернулась яхта «Пассат», где капитаном Игорь Кравченко. Она доставила в Стамбул и вернула назад наших яхтсменов Игоря Цветкова и Андрея Ядрина, участвовавших в чемпионате Европы по парусному спорту. В классе 470 яхтсмены заняли 43-е место из 56.

- Результат невысокий, но он как нельзя лучше отражает общее состояние дел в парусном спорте Украины и Севастополя, - считает известный севастопольский тренер Василий Азатханов, ходивший вместе со спортсменами в Стамбул,- парусный спорт продолжается финансироваться по остаточному принципу и чаше всего спортсмены сами изыскивают средства на поездки в ближнее и дальнее зарубежье для участия в международных соревнованиях. Из собранных  яхтсменами 500 евро – 400 ушло на стартовый взнос. А как прожить в дальнем зарубежье несколько  дней на оставшиеся 100 евро, вы себе можете представить? Ни о какой гостинице и речи быть  не могло. Жили на яхте, где, понятное дело, условия спартанские: ни кондиционеров, ни других атрибутов нормальной жизни. Питание также скромное. Но наши яхтсмены и в таких условиях сумели представить страну и Севастополь. Уже сам по себе этот факт заслуживает всяческого одобрения и поощрения, говорит о патриотичности и неприхотливости наших яхтсменов.

Василий Азатханов рассказал  о том и о тех, кто помогал готовить спортсменов к чемпионату Европы:

– Президент парусной федерации Севастополя Сергей Мануйленко помог в оформлении необходимых документов для поездки на чемпионат, директоры яхт-клуба «Юг» и центра Олимпийской подготовки «Парус» Юрий Ефремов и Анатолий Луценко выделили яхту «Пассат» с необходимым снаряжением для дальнего заграничного похода… Словом, собрали всем миром.

Азатханов не голословит, с ним трудно не согласиться. И хочется пожелать, чтобы парусный спорт в нашем городе занимал действительно достойное место наряду с другими видами спорта и получал реальную помощь и заботу со стороны руководства города и страны, поскольку именно в Севастополе находится центр Олимпийской подготовки яхтсменов Украины. Тогда и яхтсмены Севастополя, Крыма смогут занимать достойные места  на международных соревнованиях.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама