НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские юные спасатели показали взрослые умения и навыки

17:4608.12.2011г.

В Севастополе в рамках Всеукраинского фестиваля юных пожарных-спасателей прошёл городской этап спортивных и творческих состязаний школьников. Организаторы детского мероприятия - Управление МЧС в Севастополе и Управление образования и науки Севастопольской городской государственной администрации.

Об этом сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.



«Этот фестиваль объединил учащихся старших и средних классов в возрасте от 10 до 17 лет. Мероприятие призвано выявить творческие способности детей и молодёжи, привить уважение к профессии пожарного-спасателя и доказать необходимость здорового и активного образа жизни. На слёте школьники углубляют знания, обогащают кругозор и просто находят новых друзей», - отметила сотрудник отделения пропаганды и связей с общественностью при Управлении МЧС в Севастополе Ирина Звонова.

По итогам отборочных и районных туров, которые прошли в октябре-ноябре этого года, в финал вышли 9 команд общеобразовательных школ всех районов Севастополя. Финалисты принимали участие в городском этапе, который проводился в течение двух дней. В первый день состязаний на территории центра военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи проводился спортивный конкурс «Безопасная прогулка». Команды, состоящие из 6 учеников, поэтапно проходили станции.

Первой была переправа длиною в 40 метров. Участники по верёвке со страховкой переправлялись на другой конец переправы. После этого участники устанавливали брезентовую палатку на 2 человека. «Больше всего мне понравилась переправа. Это первое соревнование такого вида, в котором я принимаю участие. Но, кажется, что наша команда лучше всего проявила себя в установке палатки. Её мы установили с хорошим результатом, и думаю, это нам поможет в победе. Я считаю, что эти мероприятия необходимы, для того, что бы каждый ученик смог познать свои возможности, может, кому-то это в будущем понадобиться, и кто-то сможет в своей работе применить эти знания и способности», - поделился участник соревнований ученик Севастопольского политехнического лицея Артём Чернявский. Далее представили команд участвуют в отдельных конкурсах. Один из участников в конкурсе «Спасательная верёвка» выбирает пять из десяти карточек с названиями узлов и вяжет их на верёвках. Другой участник определяет по фотографиям разные виды грибов или ягод, съедобные они или ядовитые. Потом в течение минуты он отвечает на максимальное количество вопросов по теме истории пожарной охраны.

Третий представитель команды демонстрирует свои знания в «Медицинском» конкурсе. «Я первый раз на этом конкурсе. Мне всегда была интересна медицина, и у меня очень хорошо с историей, а там были как раз исторические вопросы», - рассказала ученица 57-й школы Марина Будишевская. В это время трое оставшихся спортсменов участвуют в конкурсе «Меткий ствольщик». От пожарного автомобиля по очереди они бегут до пожарного ствола, который находится на расстоянии 40 метров и струёй воды сбивают мишень. Заключительный этап спортивных соревнований - «Спасение утопающего». Участник должен кинуть конец Александрова утопающему на расстоянии 10 метров в контрольную зону радиусом 1 метр. «Из всех этапов нам понравилось, безусловно, всё. Всё полезно, всё очень интересно, проведено было на очень высоком уровне. Я считаю, что каждому человеку надо знать и уметь, как проводить спасательные мероприятия, чтобы спасти товарища и помочь себе», - поведал ученик школы-гимназии №2 Артур Мазлумян. Все конкурсы проводились на время и за каждую ошибку насчитывались штрафные балы.

На следующий день в конференц-зале Севастопольского филиала Саратовского государственного социально-экономического университета проходил творческий конкурс. Команды представляли тематическое выступление «Мой друг – МЧС» в форме КВН, используя всевозможные жанры искусства: музыкальный, литературный, театральный. В своих выступлениях ребята пропагандировали соблюдение правил безопасной жизнедеятельности, здоровый образ жизни и умение действовать в разных чрезвычайных ситуациях или происшествиях. Жюри оценивало выступление команд по критериям: театральное мастерство, оригинальность раскрытия темы и многое другое. Первое место в спортивных соревнованиях заняла команда «Авиаторы» школы №13. В творческом конкурсе победили ребята из четвёртой школы (команда «Мастер-класс»). Гран-при фестиваля получили ученики средней общеобразовательной школы №4. Победителей наградили грамотами и сладкими призами.

Сладкие призы победителям фестиваля предоставило Добровольное пожарное общество Украины в Севастополе. «Наш фестиваль с каждым годом становится всё интереснее, всё более массовым. В этом году принимало участие 26 команд. Иногда слышится, что у нас не та молодёжь, не настолько она грамотна, не настолько она ответственна, так вот пусть они приходят на наш фестиваль и убедятся, что у нас прекрасная молодёжь. Не каждому под силу овладеть таким большим количеством знаний, какими овладевают наши ребята. Им приходится быть и артистами, выступить на сцене - спеть и станцевать. Им нужно быть и спортсменами, чтобы пройти туристическую полосу, и учёными-теоретиками, для того чтобы знать историю МЧС, историю нашего города, овладеть медицинскими знаниями, чтобы оказать первую медицинскую помощь. Одним словом наши ребята - настоящие юные спасатели», - отметила организатор массовых мероприятий Севастопольского центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи Елена Сатыга.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама