НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский Единый Центр требует от собственника «Севморзавода» прекратить развал предприятия

15:3713.03.2009г.

Председатель Севастопольского Единого Центра Сергей Заец считает недопустимой ситуацию, сложившуюся на ОАО «Севморзавод» с невыплатой заработной платы

По состоянию на сегодня, долг по зарплате на ОАО «Севастопольский морской завод», собственником которого является российский бизнесмен Константин Григоришин, составил колоссальную сумму - 2 миллиона 345 тысяч гривен - это почти половина от всех долгов города по зарплате.

Как заявил С.Заец, ситуация на заводе сейчас настолько критическая, что владелец и городские власти должны сделать все возможное, чтобы хотя бы смягчить удар по людям. Однако к нынешнему хозяину завода К.Григоришину вообще нельзя достучаться, поскольку он находится в России и ему запрещен въезд в Украину, а с директора завода прокуратура взяла подписку о невыезде.

Таким образом, помочь людям пытаются только местные власти. По словам С.Зайца, этим вопросом вплотную занялся Городской антикризисный комитет, который работает с руководством предприятия-должника, привлекая к этому налоговую службу, правоохранительные органы, прокуратуру.

«Владельцы «Севморзавода» окончательно развалили это уникальное предприятие, раньше там работало 14 тысяч человек, а сейчас - около 600. И разрушительные процессы зашли настолько далеко, что нужно либо уповать на чудо, либо действовать радикальными методами», - подчеркнул он.

«Если учесть, что средняя заработная плата на предприятии ОАО "Севморзавод" составляет 578 гривен, которые еще и не платят, то этим людям можно только посочувствовать. Мы будем за них бороться. Возможно, создание в Севастополе свободной экономической зоны станет спасением для этого предприятия», - заявил С.Заец.

Источник: Севастопольский "Единый центр"

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама