НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский «Бастион» - на страже порядке

18:0714.08.2009г.

Исполняется четыре года общественному формированию (ОФ) по охране  порядка «Бастион», передает корреспондент «Нового Севастополя» со ссылкой на отдел связей  с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

Как отмечают сами правоохранители, «Бастион» не похож на ДНД – добровольные народные дружины, существовавшие в советское время.  Его костяк составили люди, ранее проходившие службу в органах внутренних дел (пенсионеры МВД). Три-четыре раза в неделю в вечернее время члены ОФ "Бастион" выходят на охрану общественного порядка совместно с работниками милиции.

ОФ "Бастион" имеет свою материально-техническую базу: отдельное помещение по ул. Б. Морская 32, установленную форму одежды, спецсредства и средства связи. Естественно, что и эффективность их работы довольно высокая: за 7 месяцев 2009 г. проведено 34 рейда, задержано 25 правонарушителей за различные административные правонарушения, совместно с работниками милиции задержано 10 правонарушителей. С их участием раскрыто 2 преступления.

Так, член ОФ "Бастион" Анатолий Бруслик во время дежурства в ночное время около ТД "Диалог" по ул. Б. Морская, услышал зов о помощи молодой девушки. Он заметил, что с ней находятся 3 молодых человека. Девушка указала на стоявшего рядом молодого человека и сообщила, что он сорвал с нее золотую цепочку с крестиком. Молодые люди стали убегать, но Анатолий своими умелыми действиями задержал молодого человека, на которого указала потерпевшая, и сообщил о происшествии в милицию.

Через несколько минут на помощь прибыл наряд милиции отдела государственной службы охраны при УМВД Украины. Анатолий передал задержанного милиционерам и указал, в каком направлении скрылись остальные злоумышленники. По горячим следам сотрудники ОГСО задержали остальных двоих злоумышленников и доставили в Ленинский РО УМВД Украины в г. Севастополе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 186 ч. 2 УК Украины. В настоящее время ведется следствие, отмечается в сообщении отдела по связям с общественностью УМВД.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама