НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский «Фронт перемен» против «консервации» нынешней власти

15:3901.07.2010г.

«Президент, коалиция и правительство хотят законсервировать себя не только в органах исполнительной власти, но и в органах местного самоуправления». Такую оценку новому проекту закона о выборах дает председатель Севастопольской городской организации политической партии «Фронт перемен» Иван Комелов, сообщает пресс-служба севастопольской ячейки политической партии «Фронт перемен».

По его словам, антидемократичность нового закона о местных выборах очевидна. Ведь права выбора лишаются миллионы граждан, которые поддерживают альтернативные политические силы, в частности, «Фронт перемен». Законопроектом вводится своеобразный «возрастной ценз» для партий, имеющих право участвовать в выборах. Так в статье 35 говорится: «Местная организация партии может выдвигать кандидатов на местных выборах при условии, что соответствующая местная (республиканская в Автономной Республике Крым, областная, районная, городская, районная в городе) организация партии зарегистрирована в установленном законом порядке не позднее 365 дней до дня выборов »

В новом проекте изменений в закон о местных выборах власть пытается сделать невозможным участие в формировании территориальных избирательных комиссий представителей партий, не представленных в Верховной Раде. Так статья 22 предусматривает, что территориальные избирательные комиссии формируются по представлениям местных организаций представленных в Верховной Раде Украины этого созыва политических партий.

Глава севастопольской организации также обращает внимание, что законопроект ограничивает возможности самовыдвижения на должности депутатов местных советов и городских голов. Статьей 35 этого документа предусмотрена возможность самовыдвижения только на должности депутатов сельских, поселковых советов и сельских, поселковых голов.     

Важно и то, что ограничиваются права местных организаций партий также в части финансирования избирательной кампании. Законопроект предусматривает, что финансирование расходов на подготовку и проведение выборов осуществляется, в частности, за средства собственных избирательных фондов местных организаций партии. Далеко не все местные организации партий имеют статус юридического лица, а поэтому они не смогут открыть собственный избирательный фонд. Изменения в избирательное законодательство не имеют обратной силы, поэтому« Фронт перемен» сможет принять полноценное участие в местных выборах. «Конституция Украины гарантирует право на свободу объединения в политические партии и общественные организации, а нормативные акты, которые сужают конституционные права, не имеют обратной силы (ст. 58 Конституции Украины).

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама