НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский городской совет утвердил программу «Энергетический план города Севастополя на 2011-2015 годы»

14:4629.11.2011г.

Городской совет Севастополя утвердил программу, которая, по мнению представителей власти, станет частью работы по совершенствованию системы энергоэффективности в городе. Начальник ГУ жилищно-коммунального хозяйства СГГА Александр Панасюк отметил, что подобные энергопланы уже разработаны в нескольких городах Украины. Так, например, Львов – лидер по энергоэффективности в стране. Теперь энергетический план принят и в Севастополе.

«Первое направление программы – теоретические сведения, которые подготавливают общественное мнение, самосознание жителей Севастополя и наших детей. Вторая часть – предпроектные работы по программе энергоэффективности и модернизации зданий бюджетной сферы. В результате энергоаудита мы обследовали 10 типовых домов, определили их энергетические параметры и те действия, которые необходимы для снижения энергопотребления в этих домах. Следующая часть – изучение потенциала альтернативных и возобновляемых источников энергии. Таким образом, мы энергопланом охватываем все: подготовку наших жителей, проектные работы по мероприятиям энергоэффективности и альтернативные источники энергии», - отметил Александр Панасюк.

По его словам, в этом году Министерство регионального развития и ЖКХ готовит программу по энергоэффективности, по которой будут предусмотрены государственные средства. Одно из главных условий проведения мероприятий по энергоэффективности за счет средств государственного бюджета – наличие в городах четкого энергоплана.

Финансирование программы будет проводиться смешанным образом: за счет грандов, кредитов и государственных средств.

Член рабочей группы, созданной распоряжением председателя СГГА, Михаил Юрлов отметил: «Проведенный аудит выявил нынешнее состояние системы теплообеспечения города. Это, во-первых, высокий износ, от 35 до 65% систем теплоснабжения и жилищного фонда. За последние 7 лет газ на границе с Россией подорожал в 9 раз. При этом, эта тенденция будет продолжаться еще минимум 20 лет. Доля стоимости ресурсов в бюджетах городов простоянно растет и подошла к опасному пределу. В Севастополе газ является практически понопольным энергоносителем, и составляет 95% в структуре городского энергобаланса». При этом, по словам Михаила Юрлова, в Севастополе годовая потребность в газе составляет порядка 250 миллионов кубометров.

Также Михаил Юрлов предположил, что, если сегодня цена на газ за 1000 кубических метров составляет порядка 400 долларов, то через пять лет она может увеличиться вдвое, а к 2020-му году – достигнет 1000 долларов.

«Во многих странах мира это выдвинуло жесткие требования о переходе к энергоэффективности и использованию альтернативных источников энергии», - сообщил Михаил Юрлов.

По его словам, основным потребителем энергии в Севастополе является жилой фонд (57%). Второе место занимает промышленность (29,6%).

«Разработчики предлагают следующую цель региональной программы: создание условий для устойчивого функционирования энергетического сектора города с использованием принципов государственно-частного партнерства при неизменно высоком качестве предоставляемых услуг, рациональном использовании энергии и защите окружающей среды», - добавил Михаил Юрлов.

В целом на выполнение программы потребуется порядка 271 миллиона гривен. Из них – 8,3 миллиона – из средств госбюджета, 29,8 миллионов – из местного, и 233 миллиона – за счет внебюджетных источников.

Среди ожиданий от реализации программы Михаил Юрлов выделил снижение платежей за теплоснабжение на 35%, снижение себестоимости выработки тепловой энергии на 15-20%, уменьшение выбросов СО2 на 95 тысяч тонн и продление ресурса зданий.
 
Программа также предусматривает использование альтернативных и возобновляемых источников энергии: солнечных электростанций, геотермальной энергии, теплонасосных установок, конгенерационных станций, ветроэнергетики.

Депутаты приняли энергоплан единогласным решением.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама