НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский горсовет утвердил городской бюджет на 2011 год

16:5929.12.2010г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня утром на внеочередном пленарном заседании горсовет Севастополя утвердил городской бюджет на 2011 год.

По данным начальника главного финансового управления СГГА Ирины Нестеровой, сводный бюджет города составил 1 миллиард 388,2 миллиона гривен, что на лишь 3% (41,2 миллион гривен) больше бюджета уходящего года.

В голосовании приняло участие 59 депутатов. «За» принятие бюджета в целом проголосовали 47 депутатов. «Против» высказалось 7 депутатов, воздержались двое, вообще не голосовали 3 депутата.

За принятие бюджета проголосовало: во фракции «Регион Севастополь» - 39 депутатов, во фракции «Русский блок» - 2 (в «РБ» один воздержался, не голосовали двое), во фракции «Сильная Украина» - 2, во фракции «Народная партия» - 3, а также один внефракционный депутат. 

«Против» проголосовали 6 депутатов от фракции Компартии (еще один коммунист не голосовал). Также один голос «против» дала фракция «Народная оппозиция».

Как доложила депутатам начальник главного финансового управления СГГА Ирина Нестерова, «объем доходов и расходов городского бюджета сбалансированный», а сам бюджет, по словам главного финансиста города, «носит исключительно социальный характер»: 92,3% от общей суммы бюджета-2011 составляют расходы социальной направленности.

При этом, как сообщила на сессии СГС главный финансист города, в 2011 году оплата труда, в среднем, будет увеличена на 10% - с 941 гривны минимальной зарплаты (с 1 января) до 1004 гривен (с 1 декабря 2011 года). Одновременно будут изменены ставки работников первого тарифного разряда с 613 гривен (с 1 января) до 654 гривен (с 1 декабря 2011 года).

Ирина Нестерова также обратила внимание на то, что в бюджете Севастополя на 2011 год учтены средства на установление должностных окладов не ниже минимальной зарплаты, а также расходы, связанные с индексацией денежных доходов населения в связи с изменением минимальной зарплаты и индекса инфляции.  

- Формирование бюджета города по расходам произошло в условиях проведения режима жесткой экономии. В то же время в бюджете заложен рост социальных стандартов. Это - минимальные зарплаты и стипендии на ожидаемый индекс инфляции 9,8%, что дополнительно потребовало в бюджете 50 миллионов гривен, - сказала Ирина Нестерова.

По информации начальника главного финансового управления СГГА, защищенные статьи планируются в сумме 1 миллиарда 12,5 миллионов гривен, или 83% от общей суммы расходов.

- Говоря о социальной направленности бюджета, следует подчеркнуть, что основные расходы бюджета, по-прежнему, идут на содержание учреждений и мероприятий социально-культурной сферы. В бюджете-2011 это 788,4 миллиона гривен или 83% от расходов общего фонда, без учета субвенций. Все наши субвенции в размере 266 миллиона гривен - это субвенции исключительно социального характера, также направленные на социально-культурную сферу, - сказала депутатам Ирина Нестерова. 

По словам начальника главного финансового управления города, «несмотря на очень напряженный и сложный бюджет, в нем планируется реализация ряда целевых региональных программ, общая сума которых составляет практически 192 миллиона гривен».

- Это программы в области образования (15,9 миллиона грн.), здравоохранения (49,9 миллиона грн.), социальной защиты (4,8 миллиона грн.), культуры (16,9 миллиона грн.) и в области ЖКХ и строительства (89,4 миллиона грн.). На данные программы планируется направить как средства общего фонда бюджета, так и средства специальных фондов. Из общей суммы расходов по этим программам капитальные расходы занимают 135 млн.грн, - пояснила Ирина Нестерова.

Во время обсуждения вынесенного на утверждение бюджета, в сессионном зале СГС разгорелась полемика. Особенно критично о предложенном бюджете высказались коммунисты.

В частности, первый секретарь городского комитета компартии Украины Василий Пархоменко назвал принимаемый бюджет «бюджетом выживания», который, по мнению главного коммуниста города, «не покрывает даже инфляционные процессы».

По словам Василия Пархоменко, «за последние пять лет в местном бюджете практически нет прироста, что дает основания специалистам поставить под сомнение выполнение доходной части бюджета».

Выступающего с трибуны депутата-коммуниста с мест перебивали члены фракции «Регион Севастополь».

Позже депутат горсовета, председатель СГГА Валерий Саратов согласился с мнением, что доходная часть предложенного городского бюджета напряженная. Вместе с тем, как отметил депутат-регионал, по основному источнику, а именно, налогу с дохода физических лиц, а также по земельному налогу «мы планируем стопроцентно собрать средства».

- И я не имею сомнений, что мы выполним доходную часть бюджета, - заключил председатель СГГА.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама