НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский горсовет в очередной раз напомнил о своей позиции по вопросу принятия проекта Закона о языках в Украине

16:1019.04.2011г.

Депутаты горсовета на сегодняшней сессии 66-ю голосами (при одном «против» и одном «воздержавшемся») приняли два обращения, касающихся проекта Закона о языках в Украине.

Севастопольские депутаты обратились к народным депутатам Украины – членам фракций большинства с предложением принять проект закона о языках в Украине, разработанный депутатами Ефремовым А.С., Симоненко П.Н. и Гриневецким С.Р.

Во втором обращении, направленном в адрес президента Европейской комиссии за демократию через право («Венецианская комиссия») Д. Букиккио, Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств К. Воллебека, Генерального секретарю Совета Европы Т. Ягланда, Генерального директора ЮНЕСКО И. Боковой, Главы Европейского парламента Е. Бузека, городской совет протестует «против использования в работе Венецианской комиссии подходов, когда политическая позиция членов комиссии превалирует над правовой составляющей проблемы, используются двойные стандарты, игнорируются права и свободы значительной части населения Украины».

Выступивший с докладом по данному вопросу депутат Владимир Чекмезов заклеймил позором членов Венецианской комиссии, которые, по его мнению, проводят политику двойных стандартов по отношению к русскому языку в Украине.

В свою очередь депутат Василий Пархоменко призвал членов фракции от партии регионов обратиться к своему «генеральному секретарю», то есть к Виктору Януковичу, и потребовать выполнения предвыборных обещаний -  придать русскому языку статус второго государственного языка.

Депутат Леонид Жунько также не одобрил обращение к международным организациям, он подчеркнул, что языковая проблема – это внутреннее дело Украины.    

Валерий Саратов также высказался по данному вопросу. Он считает, что президент обязан сосредоточиться на главной проблеме – борьбе с бедностью. Тем не менее, глава городской администрации поддержал позицию горсовета.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама