НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский пловец-экстремал Олег Софяник переплыл из Европы в Азию

10:4101.07.2009г.

Сегодня утром в Стамбуле севастопольский пловец-экстремал Олег Софяник переплыл пролив Босфор. Об этом 20 минут назад в телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Севастополя» сообщил сам пловец, которого «НС» проводил в Турцию два дня назад.

─ Дистанция составила 6 километров. Я нырнул в воду недалеко от крепости Румелихе-сар ─ это европейская часть города ─ и пошел, что называется, на Восток, ─ рассказал по телефону Олег Софяник. ─ Для меня, учитывая мои «обычные» заплывы на 20-30 километров, в том числе и ночью, 6 километров ─ это немного. Но беря во внимание тот факт, что утром было неспокойное, прохладное море, пришлось мобилизоваться. Дистанцию я прошел баттерфляем. Меня  сопровождал катер. Все прошло достаточно оперативно, без замечаний. Я шел достаточно быстро…

Олег Софяник сообщил также, что после заплыва чувствует себя хорошо. Он добавил, что рассчитывал проплыть Босфор… вдоль. Именно о таком формате изначально шла речь с организаторами мероприятия. Но ситуация менялась и, по словам, пловца-экстремала, она во многом зависела от требований по навигационной безопасности в проливе. В итоге, уже на месте планы поменялись, но Софяник, имея выбор, решил не отказываться, а записать в свой актив, как сказал сам пловец, «новый географический отрезок».

Добавим, что президент Севастопольского клуба марафонского плавания «Дельфин» Олег Софяник давно привык к удивленным взглядам зевак. Вот уже несколько лет пловец-экстремал зимой и летом ставит личные и международные рекорды. Он «обплавал» практически всею внешнюю акваторию Севастополя, ныряя в воду в одной стороне города и выходя на сушу, словно Дядька Черномор (но без 33-х богатырей), за несколько километров по береговой линии. Личный рекорд Олега Софяника ─ 40 километров из Евпатории в Николаевку. В активе пловца и 30-километровый заплыв от мыса Фиолент до Херсонеса, а также недавний длительный ночной переход морем из Балаклавы в главную бухту Севастополя.

Как сообщил Олег Софяник телефоном из Стамбула, в планах пловца ─ 90-километровый заплыв в восточной части Крыма.   

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама