НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский пловец-экстремал еще раз переплыл пролив Босфор

14:0230.11.2010г.

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник преодолел вдоль турецкий пролив Босфор. Об этом сегодня «Новому Севастополю» сообщил, председатель общественной организации «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе» Александр Синявский.

- Олег Софяник стартовал в 07.00 от набережной района Ускюдар. Это -- азиатская часть Стамбула. Марафонец плыл вдоль азиатского берега пролива, на дистанции его сопровождал рыбацкий катер «Аврахия». Спортсмену помогали плыть сильный южный ветер и попутное течение. Температура воды составила 14 градусов. В 13 часов Олег Софяник финишировал в районе маяка Анадолу Фенер, расположенного на выходе из Босфора. За шесть часов марафонец проплыл 25 километров, - рассказал «НС» Александр Синявский.

Председатель общественной организации «Объединение поддержки и развития молодёжи и спорта в Севастополе» также сообщил, что заплыв, посвящённый экологии Босфора, прошел при организационной поддержке компании «Судостроение» и теплохода «Герои Севастополя». С турецкой стороны заплыв обеспечивал бизнесмен Олгун Малатья.

Справка:
Вот уже несколько лет пловец-экстремал Олег Софяник зимой и летом ставит личные и международные рекорды. В активе пловца более 50 марафонских заплывов. Он «обплавал» практически всею внешнюю акваторию Севастополя. Летом этого года Софяник уже переплывал Босфор. В мае 2010 года марафонец в одиночку пересёк Средиземное море из Туниса до Сицилии - 160 километров, а в сентябре вместе с украинским пловцом Анатолием Вяльцем переплыл Мраморное море - 105 километров.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама