НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский ветеран призвал народ сброситься на корабль

18:1520.05.2011г.

Название города или области, которые выделят большую часть денег на строительство второго украинского корвета, будет увековечено на его борту.

Об этом в эфире программы «Украине – современный флот» ТРК МО Украины «Бриз» заявил президент благотворительной организации «Фонд возрождения украинского флота», председатель севастопольской городской организации ветеранов ВМС Украины вице-адмирал в отставке Николай Клитный. 

- 17 мая состоялось исторические событие в новейшей истории Украины. На ЧСЗ был заложен новый украинский фрегат «Владимир Великий». Это говорит о том, что судостроительная промышленность Украины начинает оживать, начинает свою работу. Идея создания Фонда по возрождению флота и привлечению народных денег для строительства ВМС не нова. В истории Украины, России и СССР было немало примеров привлечения народных денег на укрепление обороноспособности своего государства. Сейчас тяжело с финансированием. Государство не способно в настоящее время полностью финансировать строительство корабля в короткие сроки, а не, как это было сказано, в 16-м году. До 2016 года проект устареет. Поэтому мы предлагаем народу Украины по мере возможности, по 50 копеек, по гривне, а кое-кто и серьезными суммами, оказать помощь государству в деле строительства корабля, - сказал в телеэфире Николай Клитный.

Чтобы заинтересовать города и области, вице-адмирал в отставке предложил новацию.

- Мы предлагаем тем городам и областям, которые способны построить корабль, назвать его в честь города или области, которые соберут эти средства. Обращаемся с этим призывом и к севастопольцам. Головной корабль серии уже имеет название – «Владимир Великий». А если Севастополь поднатужится и сможет собрать средства на строительство корабля, то он и получит название «Севастополь». Мы только будем это приветствовать. Я понимаю тяжелое финансовое положение многих жителей Украины, но есть люди, которые имеют немалые средства и способны вложить их в строительство корабля, не строя фешенебельные дворцы и какие-то яхты, пытаясь этими яхтами удивить кого-то, - сказал Николай Клитный.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама