НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольское предприятие доплатит в бюджет почти 20 миллионов гривен НДС и штрафных санкций

13:3906.04.2011г.

Как сообщает пресс-служба ГНА в Севастополе, севастопольские налоговики выявили нарушения действующего налогового законодательства на одном из городских предприятий. Теперь бизнесменам-нарушителям придется внести в бюджет почти 20 миллионов гривен недоплаченного НДС и штрафных санкций. Правоту контролирующих органов подтвердил и суд.

Как рассказала начальник управления налогового контроля юридических лиц ГНА в г. Севастополь Мария Андрусская, при проверке предприятия специалисты обнаружили завышение налогового кредита по НДС. Предоставляя отчетность в контролирующий орган, субъект хозяйствования задекларировал сделку с одним из контрагентов, в результате которой были уменьшены обязательства по уплате НДС. Налоговики установили, что сделка, имеет признак «никчемности». Так называют операции, по которым деньги за предоставление услуг, работ или товаров оплачиваются, оформляются первичные документы, но в действительности факта поставки нет. У контрагентов попросту не хватает условий для ведения заявленной хозяйственной деятельности, чтобы осуществить данную поставку.

По результатам проверки, налоговая служба доначислила почти 20 млн. грн. к уплате в бюджет – НДС и штрафные санкции.

Субъект хозяйствования обратился в суд для обжалования этого решения. С учетом предоставленных доказательств окружной административный суд Севастополя, пришел к выводу, что сделка действительно была "никчемной", и в иске было отказано. Субъекту хозяйствования придется внести начисленную налоговиками сумму в бюджет.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама