НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольскому костелу исполнилось 100 лет

18:3526.11.2011г.

Сегодня севастопольскому костелу исполнилось 100 лет. По этому поводу у входа в аварийное здание, на фронтоне которого закреплена вывеска «Кинотеатр «Дружба», состоялось праздничное богослужение, участие в котором приняло около 150 человек.

Среди присутствующих на литургии были и руководители Генерального консульства Республики Польша в Севастополе.

За ходом религиозного действа наблюдал находящийся в 20 метрах милицейский патруль из 5 человек. 

Службу провел специально приехавший из Одессы правящий епископ Одесско-Симферопольской епархии Римско-католической церкви в Украине владыка Бронислав.

Обращаясь к собравшимся верующим, священник очень кратко напомнил страницы истории римско-католических приходов в Крыму, включая высылку и убийства настоятелей данной церкви на полуострове.

- Мы собрались возле нашего храма, чтобы молиться и просить Господа Бога оказать свое милосердие, чтобы к нам, верующим, как можно быстрее вернулся наш храм, который есть наш, но пока еще нам не доступен. Мы также молимся за местные власти, которые руководят Севастополем, чтобы они повернулись лицом к народу, чтобы они любили народ, уважали народ и служили народу, что их избрал. Мы надеемся, что придет минута, и они вернут храм, не боясь и не думая, что в этом вопросе какая-то политика. Ибо храм нужен верующим. Можно все уничтожить, но веру уничтожить нельзя. Настанет время, когда и этот храм будет украшать этот город, - сказал во время литургии владыка Бронислав.

После этого полторы сотни людей встали на колени и молились.

На литургии также помянули погибших во время голодомора 1932-1933 годов.

- Это были тяжелые времена. Люди страдали и умирали от искусственно созданного голода. И мы помним их, скорбим и молимся о них, - сказал владыка Бронислав.

В литургии принял участие настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский.

В интервью «НС» он повторил сказанное на недавнем телевизионном «круглом столе»: «Католический храм – одно из святых мест Севастополя. Не нами он построенный, и не нам от него отрекаться».

- Сегодня была особенная служба. Во-первых, в смысле особой людской благодарности дарам Божьим в нашей жизни. И, конечно же, особенность сегодняшней службы в том, что она проходила в день столетия храма в Севастополе. Сегодня мы просили божьего благословения. И вновь взывали не отрекаться ни от Бога, ни от Божьего, - сказал «НС» отец Юрий.

На вопрос «НС» о реакции местных властей на намерение провести службу, священник сказал, что «власти Ленинского района отнеслись хорошо, в соответствии с законом».

- И верующие ведут себя как законопослушные люди. Все прошло культурно, без нарушения общественного порядка. А то, что власти прислали милицейский патруль, жизнь есть жизнь, все может быть, - добавил отец Юрий.  

Напомним, неделю назад во время организованного в прямом эфире СРГТРК «круглого стола» католики Севастополя предложили горсовету перевести здание перестроенного в кинотеатр 100-летнего костела из коммунальной собственности в государственную (для последующего возврата верующим), сам кинотеатр «Дружба» – в здание пустующего кинотеатра «Украина», а высвободившееся уже в государственном статусе здание бывшего костела отдать католической общине.  

Автор принятого в сентябре повторного решения горсовета об отказе в передаче католической общине исторического здания на площади Ушакова депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что закон Украины о культуре «запрещает какое-либо перепрофилирование детских кинотеатров, филармоний и детских библиотек».

- Даже при желании горсовет не может передать католической общине здание на площади Ушакова. «Дружба» - это единственный детский кинотеатр и я уверен, что он будет восстановлен, средства найдутся, - сказал депутат.

Ранее, на сессии СГС, Артем Мальцев заявлял, что передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как, по мнению депутата, «католицизм всегда был оружием против православия». 

Справка

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году возглавлявший приход священник Матвей Гудайтис был расстрелян, а храм закрыт. Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр. Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора


















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама