НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополец поучился в Варшаве правам человека

09:0901.07.2009г.

С 20 по 27 июня 2009 г. в Польше, г. Варшава проходила 20-я Международная Школа по Правам Человека, которая объединила 70 правозащитников из 24-х стран мира. Украину и город-герой Севастополь представлял руководитель общественной организации "Миротворец", член общественного Совета при УМВД Украины в г. Севастополе по вопросам обеспечения прав человека Андрей Гефтман.

Организатором школы является Хельсинкский фонд по правам человека, который был основан в 1989 году членами Хельсинкского Комитета в Польше с целью мониторинга, просветительской работы и продвижения основных прав и свобод человека.

По словам руководителя фонда Дануты Пшмвары целью школы является объединить и обучить правозащитников с разных стран мира. Каждый год школа становится популярнее и успешнее, в этом году было получено 630 анкет желающих принять участие в школе из которых было отобрано только 70.

Восемь дней работы школы были наполнены важной и актуальной информацией. Были изучены вопросы относительно системы защиты прав человека со стороны ООН и  Европейского суда по правам человека, детально изученные следующие основные права и свободы: свобода от пыток, право на уважение личной и семейной жизни, свобода собраний и ассоциаций, свобода слова. Особое внимание уделялось обучению практики работы Европейского суда по правам человека.

Лекторами и тренерами школы были представители министерства иностранных дел Польши, верховного суда Польши, Европейского суда по правам человека, Совета Европы, Хельсинкского фонда по правам человека, Института открытого общества.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама