НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольэнерго»: «Гражданский союз «За справедливость» искажает смысл письма НКРЭ

19:3525.09.2012г.

Информация, распространенная общественной организацией «За справедливость!» на интернет-сайтах Севастополя, искажает фактический смысл письма НКРЭ, разъясняющего взаимоотношения, которые возникают в процессе продажи и покупки электрической энергии между производителями или поставщиками электрической энергии и потребителями. 

Об этом заявил коммерческий директор ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владислав Якимович.

По его словам, в письме НКРЭ содержится ссылка на Правила пользования электрической энергией, в соответствии с которыми приборы учета электрической энергии, срок службы которых не закончился, не подлежат замене, а должны пройти очередную поверку (метрологическую аттестацию). Однако, по словам В.Якимовича,  относительно физического лица-предпринимателя Карлюка А.В. и парикмахерского салона «Водолей», ситуация была следующей: у потребителей истекла госповерка приборов учета, что, в соответствии с законодательством, запрещает их дальнейшую эксплуатацию, о чем потребители были предупреждены. Потребители самостоятельно обратились в ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» с заявлением о распломбировке приборов учета с целью проведения поверки. Распломбировка была произведена. К поверке допускаются приборы учета электроэнергии, внесенные в госреестр, при условии, что срок их эксплуатации не превышен (срок эксплуатации указан заводом-изготовителем в паспорте прибора). Потребителям было предложено предоставить приборы учета с паспортами, однако в адрес компании ни указанные документы, ни поверенные приборы учета от потребителей не поступили. Потребители обратились с повторными заявлениями о замене приборов учета, на основании которых, в установленные сроки сотрудниками компании были произведены работы.

Как сообщил В. Якимович, в настоящее время ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» подготовлен и в ближайшее время будет направлен запрос физическому лицу-предпринимателю Карлюку А.В. и парикмахерскому салону «Водолей» на предоставление ими подтверждающих документов либо поверенных счетчиков. В случае, их предоставления, взаимоотношения между поставщиком электрической энергии и потребителем будут приведены в соответствие с полученными разъяснениями НКРЭ.

25 сентября 2012 года общественная организация «За справедливость!» распространила информацию о письме НКРЭ относительно взаимоотношений ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» и потребителей – физического лица-предпринимателя Карлюка А.В. и парикмахерского салона «Водолей», которые обвинили ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» в «незаконном требовании замены электросчетчиков, установленных на объектах предпринимателей, на новые электронного типа за счет самих предпринимателей».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама