НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополец принес домой противотанковую мину, которая находилась на боевом взводе

12:1425.01.2013г.

Чрезвычайное происшествие произошло в Севастополе - 63-летний мужчина принес к себе домой противотанковую мину времен Великой Отечественной войны, которая до сих пор находилась на боевом взводе. Мужчина обнаружил опасную находку в лесопосадке Нахимовского района и решил принести ее к себе в квартиру. 

По его словам, он решил транспортировать снаряд, чтобы предать его правоохранительным органам. Об этом он сообщил в дежурную часть УМВД. Милиция сразу же сообщила о случившемся в МЧС. На место выехали представители правоохранительных органов, оцепили территорию и вывели на безопасное расстояние жителей дома, в котором находилась мина. 

После саперы МЧС идентифицировали снаряд: такие мины выпускались для выведения из строя гусеничной и колесной техники противника. Поражение машинам противника наносилось за счет разрушения их ходовой части при взрыве заряда мины. 

Вес  снаряда составляет 8,5 килограмма, вес взрывчатого вещества - 5,5 килограмм. Разлет осколков - около 100 метров. Стоит отметить, что севастополец  проживает в пятиэтажном доме, и в случае взрыва боеприпаса мог пострадать не только он, но и его соседи. Пиротехники МЧС погрузили боеприпас в специальный автомобиль и вывезли его на полигон. 

МЧС в очередной раз обращается к гостям и жителям города! При обнаружении подозрительного, тем более взрывоопасного предмета не прикасайтесь к нему, поскольку это приведет к трагедии, можете погибнуть не только вы, но и люди, которые находятся рядом с вами. Необходимо немедленно сообщить о находке по телефону «101». Об этом сообщает пресс-служба УМЧС Украины в Севастополе.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама