НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская ГНС: Изменения в Налоговом кодексе положительно повлияют на бизнес

11:0821.08.2012г.

Нововведения  и изменения в Налоговый кодекс Украины  обсудили  налоговики  с   представителями  бизнес  среды  Севастополя на семинаре, состоявшемся на днях в Деловом и культурном центре. Темой семинара стали  изменения в Налоговый Кодекс Украины. 

Об этом сообщает отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Севастополе.

В семинаре принял участие первый  заместитель председателя ГНС в г. Севастополе Ярослав Зумский и  председатель территориального отделения   ассоциации  налогоплательщиков  Украины  в г. Севастополе Алексей Дацко.

Председатель территориального отделения   ассоциации  налогоплательщиков  Украины Алексей Дацко  отметил, что  для оптимизации Налогового кодекса Украины необходимо сотрудничество налогоплательщиков и государственных органов: «Если мы действительно заинтересованы в том, чтобы этот документ работал, приносил пользу и предприятиям, и государственным органам, обязательно нужно работать сообща. Тем более что на местах у специалистов возникает много вопросов. Наша задача – своевременно внести свои предложения, исправления, дополнения. Если у нас с вами это получится, то я думаю, мы позитивно повлияем на экономическую ситуацию  в Севастополе».  

Специалисты налоговой службы  в своих выступлениях  подчеркнули, что  в  принятом законе учтены инициативы ГНС Украины по усовершенствованию упрощенной системы налогообложения за счет введения пятой и шестой групп плательщиков налогов. 

Эти группы смогут применять субъекты хозяйствования, которые в течение последнего календарного года имели  объем дохода не более 20 миллионов гривен. При этом предприниматели - физические лица смогут иметь 20 наемных работников и  выбрать для себя 5 группу, а  юридические лица - 50 человек и написать заявление на 6 группу. Благодаря такой разбивке на группы и расширения границ применения упрощенной системы налогообложения  ожидается положительная динамика бюджетных поступлений.

Кроме того, в новой редакции Налогового кодекса  предусмотрена  уплата авансовых платежей по  налогу на прибыль предприятий для  предприятий, получивших прибыль не менее 10 миллионов гривен. При этом налоговую декларацию такие предприятия  смогут подать один раз в календарном году. Это нововведение  упростит документооборот, уменьшит количество отчетов для этой категории налогоплательщиков.  При этом  определено, что авансовые платежи не предусмотрены  для субъектов малого и среднего бизнеса, а так же  для новосозданных предприятий.

Специалисты ответили на  вопросы плательщиков  и  напомнили об электронных   сервисах,  функционирующих  в режиме он-лайн для  широкого круга предпринимателей.   А так же напомнили  о возможности обратиться  по телефону «Пульс налоговой» (044) 284-00-07, который специально создан для оперативного реагирования на жалобы и сигналы  налогоплательщиков.   

В заключение мероприятия первый заместитель председателя ГНС в г. Севастополе  Ярослав Зумский  отметил: «Одной из стратегических целей  на 2012 год являются вопросы стабилизации налогового законодательства. Именно поэтому налоговая служба инициирует  законодательные изменения. Важно, чтобы в этой работе приняла участие общественность. Только, находя паритет интересов государства и предпринимателей можно добиться взаимопонимания, но и создать дополнительные условия для развития бизнеса». 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама