НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская ТЭЦ будет построена рядом с гидроузлом №3 - Меняйло

19:5608.09.2014г.

Современная теплоэлектростанция в целях экономии средств будет построена рядом с самым мощным севастопольским гидроузлом №3. Об этом сегодня заявил журналистам исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Он напомнил, что со стороны Украины недавно были снижены лимиты Севастополя по электроэнергии на 30 процентов, может также произойти и полное отключение в определенных условиях. "Поэтому нам необходимо иметь собственный источник генерации электроэнергии. И здесь, рядом с гидроузлом №3 мы совместно с Минэнерго планируем строить ТЭЦ", - сказал Меняйло. При этом он отметил, что место выбрано не случайно, так как ТЭЦ нужно охлаждать, а с этой задачей справится гидроузел.

По словам главы города, ТЭЦ будет построена в Севастополе за 2,5-3 года. "Две ТЭЦ, которые будут построены в Крыму и у нас, они будут полностью закрывать потребности Крыма и Севастополя в электроэнергии", - пояснил Меняйло.

Гидроузел №3 в районе села Штурмовое поставляет в город ежедневно 120 тысяч кубометров пресной воды при потребностях Севастополя в 150 тысяч кубометров.

В ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года с целью повышения энергетической независимости в РК и Севастополе предполагается строительство двух новых современных ТЭЦ.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама