НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская ТПП считает, что местная власть должна поддержать развитие судоремонта в Севастополе

11:0629.02.2012г.

Председатель Севастопольской организации работодателей и Президент ТПП Севастополя Людмила Вишня на заседании трехстороннего социального экономического совета выступила в поддержку городского судоремонта.

Севастополь, как считает Вишня, на протяжении всей истории своего существования занимался судоремонтом и судостроением.  

«И у нас в городе были конструкторские бюро, нацеленные на проектирование в этой отрасли. И сегодня наш потенциал дает возможность, чтобы задействовать и наши КБ, и наши заводы, которые есть и которые не утратили оборудование», - сказала Вишня. 

По ее мнению, нет, «может быть, какого-то толчка понимания и финансирования, чтобы эта отрасль развивалась и дальше».

"Я так думаю, что наши органы администрации должны выйти на уровень правительства, чтобы эта программа заработала и заказы по судоремонту не уходили за рубеж», - заключила Людмила Вишня.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, первый заместитель председателя Севастопольской госадминистрации Сергей Савенков сообщил журналистам в феврале 2012 года, что Севастопольский морской торговый порт  ведет переговоры с инвестором о закупке для города новых паромов. 

Напомним, что в начале года в эфире «Народного канала» он говорил о том, что выделенные в 2011 году Севастополю правительством Украины 16 миллионов гривен на покупку 2-х пассажирских катеров так и не были освоены. 

В интервью Новому Севастополю 6 февраля 2012 года председатель правления УКБ "Коралл" Виктор Ленский раскритиковал желание властей Севастополя не загрузить судостроительные мощности Севастополя, а купить паром.

- В свое время, когда заказов не было и чтобы наши конструкторы не простаивали, мы создали рабочий проект парома. Прошло, если не двадцать, то, наверное, лет восемнадцать.  Он, конечно, устарел. Если  его строить, то надо проект модернизировать.  То, что стоило тогда копейки, теперь обойдется в несколько миллионов долларов. Я слышал, вроде бы муссируется тема: купить подержанный турецкий паром. Что я могу сказать? Вместо того, чтобы развивать собственный «Севморзавод», его почти развалили, - отметил Ленский.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама