НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская еврейская община готовится отпраздновать два юбилея

15:3311.06.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» сообщил заместитель председателя Севастопольской еврейской общины Борис Гельман.

«В нынешнем году - двойная годовщина - 20 лет Севастопольской еврейской общине со дня регистрации и 15 лет Севастопольскому еврейскому благотворительному центру «Хесед Шахар», - сказал Гельман.

При этом он уточнил, что еврейская община Севастополя община помогает всем малообеспеченным пенсионерам. Пожилые люди получают благотворительную помощь, в том числе, медицинскую.  

«В благотворительном центре есть дневной центр, куда приходят одинокие мужчины и женщины. Они приходят с понедельника по пятницу включительно. С ними проводятся различного рода культурные мероприятия, лекции на медицинскую тему, встречи с севастопольскими артистами, писателями», - рассказал Гельман.

По его словам, в музейном комплексе общины создана новая экспозиция, посвященная нашему патриарху Исааку Наумовичу Слуцкому (он не дожил до юбилея). Отображен его боевой путь, служба в севастопольской милиции. 

Есть у еврейской общины молодежный еврейский центр «Гилель». Он назван в честь древнего мудреца, которому принадлежит известное выражение «Если не я, то, кто же?». Центр объединяет около 60-ти человек, его посещают студенты, школьники старших классов, которые сами проводят свои мероприятия.

«В конце прошлого года вышел альбом «Лица Тавриды». В том числе, есть глава, посвященная еврейской общине. И там опубликована впервые фотография Давида Михайловича Ратгольца, который был севастопольским головой с 1872 по 1876 год. Таким образом, мы получили подтверждение, что Ратгольц был нашим соплеменником. Кстати, с 1810 по 1815 год городским головой Севастополя был купец Франштейн. А два года назад звание почетного гражданина города Севастополя присвоено заслуженному врачу Украины Владимиру Толлю. И это тоже соответствуют тому, каким образом евреи участвуют в развитии Севастополя, его процветании и вносят свой вклад в разных отраслях общественной жизни», - рассказал Борис Гельман.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама