НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская женщина храбро сражалась с грабителем

14:3619.07.2012г.

Сотрудники ОГСО при УМВД г. Севастополе в течение минуты задержали злоумышленника, который ограбил и избил женщину.

Вечером наряд ОГСО нес службу в районе пл. Восставших. Вдруг сотрудники милиции заметили сидящую на земле женщину, которая звала на помощь, от нее убегал парень с полиэтиленовым пакетом.

- Мы быстро опросили женщину и узнали, что только что ее ограбили, избили и забрали личные вещи, - рассказывает Владимир Бизякин, младший инспектор группы задержания ОГСО, - женщина указала на парня, который убегал.

Милиционеры кинулись за грабителем. Злоумышленник не пробежал и 200 метров, как сотрудники ОГСО надели на него наручники.

В это же время потерпевшей становилось хуже. Она начала терять сознание. Милиционеры оказали первую помощь  потерпевшей и вызвали скорую помощь. Женщину доставили в больницу, врачи диагностировали у нее сотрясение головного мозга, множественные ушибы и гематомы. 

Задержанного злоумышленника доставили в Ленинский районный отдел милиции.

Вскоре правоохранители установили события того вечера. 50-летняя потерпевшая возвращались домой. Сзади к ней вплотную подошел молодой человек и попытался сорвать с шеи цепочку. Женщина оказалась не из робкого десятка. Она схватила грабителя за руку. Злоумышленник в ответ ударил свою жертву, женщина тоже не осталась в долгу перед своим обидчиком. Но силы были неравны, злоумышленник вырвал из рук женщины пакет и стал убегать.

Мы встретились с пострадавшей через пару дней после грабежа. Приятная, жизнерадостная женщина рассказала, что с ней произошло, у нее были силы даже шутить, но было заметно, что многие вещи вызывают у нее боль.

- Он был ошеломлён моими действиями, – вспоминает 50-летняя Тома, – даже не ожидал, что я дам отпор. Он меня бьет, а я даю ему сдачу. После одного моего удара, этот подлец вообще упал и несколько метров катился по земле. Может мне и надо было убежать в это время, но меня взяла злость. Я стояла до последнего. Если бы он не ударил меня в висок, и я бы не отключилась, я б его прибила. Когда мне стало плохо, он вырвал у меня из рук пакет и убежал.

- Я очень благодарна милиционерам ОГСО, что так помогли мне и задержали моего обидчика, а грабителю хочу передать – в тюрьме у него будет время, чтобы накачать мышцы, чтоб он не оставался таким хлюпиком, – смеётся потерпевшая.

Злоумышленником оказался 29-летний житель Джанкоя. Он приехал в наш город на заработки, работал на стройке. В один из вечеров у него закончились деньги. Мысль о грабеже родилась молниеносно. Он решил ограбить первую попавшуюся женщину.

- Я не бил её, – оправдывается злоумышленник в милиции, – а всего несколько раз толкнул. Но дама оказалась сильнее, чем я предполагал. И цепочку я не хотел с нее срывать, это получилось как-то случайно.

Сейчас злоумышленник задержан. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 186 (грабёж) Уголовного кодекса Украины. Милиция проверяет задержанного на предмет совершения ним аналогичных преступлений.

Денис Михайленко, ОГСО при УМВД Украины в г. Севастополе

Источник: УМВД Украины в г. Севастополе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама