НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская госадминистрация надеется на скорейшую инвентаризацию земель, занятых ЧФ РФ

17:5115.03.2013г.

Севастопольская городская госадминистрация активизировала инвентаризацию земель, которые занимает Черноморский флот Российской Федерации, заявил в прямом эфире «Народного канала» первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков.

«Существует проблема инвентаризации земель Черноморского флота, она никак не может получить свое логическое завершение. Поэтому на совещании у губернатора представлен график работы межправительственной комиссии. График плотный и встречи будут проводиться как в Севастополе и Киеве, так и в Москве. Мы надеемся, что будут расставлены точки. Севастополь на сегодня мог бы получать до 300 миллионов гривен ежегодно за базирование Черноморского флота», - сказал Савенков.

По утверждению первого заместителя градоначальника, проводимая инвентаризация показала, что Черноморский флот использует не все земли, которые занимает.

«Мы намерены привлекать российских инвесторов для освоения этих земель, которые на наш взгляд, просто бесценны. Переговорные процессы идут и, думаю, что в ближайшем будущем положительные результаты будут достигнуты и тогда будут инвестиции», - отметил Савенков. 

По его словам, из-за того, что не закончена инвентаризация, Севастополь не получает более 200 миллионов гривен от Киева в год в качестве компенсации за нахождение ЧФ РФ на севастопольской земле.

«Полная инвентаризация земель ЧФ РФ позволит более, чем в 2 раза увеличить компенсацию Севастополю за пребывания на его землях российского флота. Эта сумма может уже в этом году составить 230 миллионов гривен при 3-процентном налоге на землю. В 2014 году, когда налог на землю будет уже 4 процента, средства, получаемые от государства в качестве компенсации, могут составить 300 миллионов гривен», - пояснил Савенков. 

Он также добавил: «Переговорные процессы идут, и мы думаем, что в ближайшем обозримом будущем будут положительные результаты. Тогда будет движение вперед и по инвестициям». 

Напомним, что на одной из пресс-конференций Сергей Савенков высказал надежду на то, что инвентаризация земель, арендуемых Черноморским флотом РФ, будет закончена в этом году.

В соответствии с соглашениями между Украиной и РФ Черноморский флот Российской Федерации занимает в Севастополе площадь 3312,49 га. Харьковскими соглашениями пребывание ЧФ РФ в Автономной Республике Крым и Севастополе продлено до 2042 года. Он в очередной раз подчеркнул актуальность проблемы инвентаризации земель Черноморского флота РФ. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама