НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские активисты движения «Суть времени» рассказали о передаче собранных подписей Януковичу

14:3219.11.2013г.

Сегодня на пресс-конференции севастопольские активисты движения «Суть времени» рассказали о завершении акции по сбору подписей в поддержку вступления Украины в Таможенный союз.

Логическим завершением акции стала передача 4 ноября в Администрацию президента более 18 тысяч собранных подписей и Обращения движения «Суть времени» к президенту с призывом «выполнить волю народа Украины и присоединить нашу страну к Таможенному союзу». Как отметили сами активисты, акция по передаче подписей прошла на высоком организационном уровне.

«Акция состоялась на Банковой, 9, у Администрации президента, чиновник Олег Малеванный нас встретил и проводил во внутрь, где зарегистрировали наше Обращение и подписи», — рассказала пресс-секретарь севастопольской организации Екатерина Чепурная.

Вместе с тем общественники отметили, что не питают иллюзий в отношении решения властей о присоединении к Таможенному союзу на основании собранных ими подписей, но считают что такая форма работы прежде всего необходима, чтобы «разбудить народ».

Напомним, что 28-29 ноября в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, на котором Украина может подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, частью которого является создание зоны свободной торговли. Подписание состоится, если Киев выполнит требования Брюсселя: прекращение политических преследований оппозиции и проведение реформ.

В то же время, Украина намерена продолжить сотрудничество с Таможенным союзом (Россия, Беларусь, Казахстан) в рамках своих возможностей. Представители высших органов власти неоднократно называли ТС «торговым партнером номер один для Украины». Однако Соглашение об ассоциации с ЕС исключает возможность вступления Украины в Таможенный союз.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама