НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские библиотекари ходят на работу по очереди

07:0817.04.2012г.

Как сообщили корреспонденту «Нового Севастополя» из достоверных источников, с 1 января 2012 года работники центральной библиотечной системы для детей (библиотека имени А.Гайдара – не исключение) ходят на работу по очереди. Бюджетных денег на выплату заработной платы всем одновременно сотрудникам не хватает. 

По некоторым данным на заработную плату сотрудникам всей библиотечной системы, включая и библиотеки для взрослых, не хватает 500 000 гривен бюджетных средств. Чтобы не попасть под сокращение,  библиотекари  договорились ходить по очереди в двухнедельный отпуск без содержания. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Арабаджи считает, что из 64 библиотек города, «сеть библиотек нуждается в оптимизации». «У нас есть, куда тратить деньги, - отметил Владимир Арабаджи. По его словам, администрация учла количество посещений горожанами  различных библиотек.

Подобные выводы вызвали закономерное беспокойство у севастопольских депутатов. Например, депутат Василий Пархоменко отметил, что в районах города могут закрыть «последние очаги культуры». 

Обсуждая вопрос принятия Программы развития регионального русского языка и русской культуры в Севастополе, депутаты горсовета поинтересовались у начальника управления культуры и туризма СГГА Натальи Дацюк, как отразится на реализации программы оптимизация библиотечной системы. 

Она отметила: «На сегодняшний день, ни о каких закрытиях, преобразованиях, реорганизациях библиотек речи не идет. Мы вносили предложение, которое касалось перевода двух библиотек, которые не функционируют в полном объеме. Поэтому нам было необходимо всего лишь два библиотечных филиалов перевести в пункты выдачи литературы. На сегодняшний день там (в распоряжении  №75-р – Н.С.) упущено слово «отдельные». 

Напомним, что на официальном сайте Севастопольской госадминистрации опубликовано распоряжение №75-р, согласно которому до 1 августа библиотеки-филиалы КУ ЦБС для детей и КУ ЦБС для взрослых должны быть преобразованы в пункты выдачи литературы.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама