НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты предлагают "сажать" на два года за продажу алкоголя несовершеннолетним

18:2006.06.2012г.

По новому «антиалкогольному» законопроекту, который ожидает рассмотрения в Верховной Раде Украины, за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним, нарушителям грозит либо штраф в размере от 400 до 500 необлагаемых минимумов доходов, либо два года тюремного заключения. 

Об этом в эфире программы «Городской совет в действии» муниципального «Народного канала» сообщила депутат Севастопольского городского совета Татьяна Ульянова. 

Напомним, что на днях в Севастопольском городском совете при участии народного депутата Украины Вадима Колесниченко состоялся "круглый стол". На нем депутат Михаил Брицын зачитал обращение местных депутатов к их киевским коллегам с просьбой рассмотреть на сессии украинского парламента законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Украины об усилении борьбы со злоупотреблениями в сфере продажи и употребления пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков».

В частности, законопроект предусматривает запрет продажи алкогольных напитков на расстоянии менее 200 метров от учебных заведений, а также ее ограничение с 22 часов до 7 часов утра, кроме учреждений общественного питания. Также предусмотрено введение уголовной ответственности за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним.

В свою очередь, в телеэфире депутат Татьяна Ульянова отметила,что на территории Ленинского района проходил мониторинг. В результате выяснилось, что только лишь возле третьей школы нет точек продажи спиртных напитков. 

«Например, возле 4-й школы находится 7 точек, возле 44-й – 11 точек, не говоря уже о Центральном рынке», - сказала Татьяна Ульянова. 

Также она добавила: «Можно предполагать, что этот законопроект не пройдет, потому что здесь затронуты коммерческие интересы. Но мы должны понимать, что главный интерес – это здоровые дети и подростки». 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама