НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты приняли программу развития аграрного сектора стоимость 266 миллионов

22:1421.05.2013г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», на заседании сессии горсовета депутаты утвердили программу развития аграрного сектора Севастопольского региона на 2013-2018 годы. 

Начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса СГГА Олег Кужман отметил, что севастопольские предприятия аграрного сектора, в основном, специализируются на выращивании плодов винограда, а также его первичной или вторичной переработке. Удельный вес дохода от виноградрства составляет 81%. Ежегодно предприятия аграрного сектора производят сельхозпродукции, в среднем, на 80 миллионов гривен. 

«Состояние многолетних насаждений в регионе требует обновления и замены. И это, в свою очередь, требует больших капитальных вложений денежных средств. Еще одной проблемой остается животноводство. До сих пор оно является дотационной, неприбыльной отраслью, и хозяйства несут от нее убытки», - отметил Олег Кужман.
Он также добавил, что городская госадминистрация впервые за 15 лет разработала и согласовала программу развития аграрного сектора. Олег Кужман обозначил основные проблемы, которые планируется решить за счет программы. 

Это более эффективное использование орошаемых земель в результате изношенности основных мелиоративных фондов, сокращения парка растительной техники; развитие личных крестьянских хозяйств по их целевому назначению; улучшение материально-технического состояния сельского хозяйства; повышение уровня селекции; увеличение поголовья животных. 

Сумма, предусмотренная программой, составляет 266 миллионов гривен. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама