НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты решили заняться проверкой замены парапета в сквере Сенявина

15:5723.12.2015г.

В Законодательном Собрании города Севастополя сформирована депутатская комиссия, которая займется изучением ситуации, связанной с проведением ремонтных работ на площадке, окружающей памятник адмиралу Д.Н. Сенявину. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

Вчера на сессии Заксобрания депутаты высказали немало критики в адрес правительства города, которое, по их словам, начало замену парапета вокруг памятника Сенявину, не соблюдая действующее законодательство.

Председатель Заксобрания Алексей Чалый, подводя итог обсуждения данного вопроса, обратился к представителям правительства: "Я понимаю, коллеги, что вы люди не местные, а мы, севастопольцы, к своему городу относимся очень трепетно. Может быть, какие-то вещи вам не даны в ощущениях, а нам даны. И не случайно эти ощущения материализуются в федеральный закон, в котором будет расписано, как вообще такого рода проекты можно делать, на уровне минкульта", - сказал Чалый 

Он добавил: "Уже через месяц мы будем жить в этих рамках. Давайте представим, что мы уже в них живём. К сожалению, мы с вами занимаемся криминалистикой: клиента уже убили, и теперь о нём можно поговорить, потому что он был хорошим человеком, но воскресить его невозможно. Я прошу вас обратить внимание – такие вещи делать нельзя".

22 декабря начальник департамента городского хозяйства Олег Казурин заявил журналистам, что в Севастополе до нового года будет отремонтирован парапет в сквере Сенявина. 

«Начался капитальный ремонт сквера Сенявина. Будет полностью заменен парапет новым инкерманским камнем точно такой же конфигурации, как и старый. То есть исторический облик Севастополя сохраняется. Работы по реконструкции сквера будут завершены 31 декабря и за средства городского бюджета», - сказал Казурин.

При этом он отметил, что были попытки отреставрировать старые камни парапета, однако камни стали рассыпаться. «Поэтому было принято решение относительно их полной замены. Подрядная организация нам представила схему замены камней, была проведена экспертиза. Камни от старого парапета будут сданы на базу хранения в один из ГУПов», - сообщил Казурин.

8 мая в Севастополе в торжественной обстановке с участием руководства минобороны РФ, городских властей и общественности был открыт памятник русскому адмиралу Дмитрию Сенявину в сквере, который носит его имя. 

Памятник адмиралу Дмитрию Сенявину создан народным художником РФ, скульптором студии военных художников им. Грекова Михаилом Переяславцем. Монумент - подарок министерства обороны Российской Федерации городу-герою Севастополю. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама