НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские деревья атакует американская бабочка

09:3219.06.2012г.

Об этом заявил на аппаратном совещании начальник управления по вопросам ЧС СГГА Мирослав Сагайдак. По его словам, ситуацию можно было спрогнозировать. 

- Что касается американской бабочки, - сказал Сагайдак, - мы действительно прогнозировали ситуацию.

Он напомнил, что «уже была вспышка», а «сегодня волна пошла».Из предварительного исследования города, больше всего очагов вредителей в Ленинском районе, считает начальник управления, в Гагаринском и Нахимовском районах американская бабочка пока лишь поселяется. Как считает чиновник, применяемые биологические препараты не приносят существенных результатов. Поэтому пораженные деревья, по его мнению, надо «обрезать и сжигать». 

У заместителя главы СГГА Артура Бабенко другое мнение.

- Мы, к сожалению, эту проблему прозевали и надо это признать, И санэпидстанции, и соответствующие службы, - отметил заместитель губернатора, - Поэтому я предложил бы не наблюдать и не давать рекомендации районам.

Заместитель губернатора потребовал от ответственных лиц конкретики. Как заявил начальник управления  ЖКХ Александр Панасюк, бабочку уничтожали на двух улицах Ленинского района.

- Но тех денег, которые заложены, в районных бюджетах не хватает, - заметил Панасюк. 

Так как никто не рассчитывал, что город в буквальном смысле атакует американская бабочка. Поэтому Панасюк предложил  провести «очередную комиссию ЧС и выделить средства для обработки бабочки». Руководитель управления также предложил «привлечь лесозащиту, которая имеет мощную технику, и другие предприятия Крыма».

- Если мы будем проводить разовую обработку,  то мы прогавим массовую кладку яиц на следующий год, - заметил начальник управления ЖКХ Александр Панасюк.

Артур Бабекно, считает, что в городе с проблемами «заигрались».

- Мы с проблемами заигрались, - заметил Артур Бабенко, - есть очевидные проблемы, которые повторяются из года в год, а мы откладываем их решение, ссылаясь на отсутствие финансирования. Для этого есть руководители на местах. Люди – ответственные, профессиональные, которые должны понимать проблему в регионе и ее предупреждать, - заключил Артур Бабенко. 

Он потребовал: к концу недели на столе у губернатора  должен лежать проект решение по американским бабочкам.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама