НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские детсады будут компенсировать часть платы за присмотр и уход за детьми иностранцев

15:1221.01.2017г.

В Севастополе вскоре начнут компенсировать часть платы за посещение дошкольных учреждений города детьми граждан других государств и лиц без гражданства. Такое решение было принято на последнем заседании правительства города.
 
Первый заместитель директора департамента образования Светлана Кириленко пояснила, что на сегодняшний день такую компенсацию получают только граждане РФ согласно местным нормативно-правовым актам, в частности, положению о плате за посещение детьми детских садов от 28 февраля 2015 года. Однако такая норма противоречит федеральному законодательству. В связи с этим этот документ был оспорен прокуратурой.
 
«В федеральном законодательстве не предусмотрено никаких ограничений в части начисления и выплаты компенсации родительской платы для родителей, являющихся иностранными гражданами. В связи с вышеизложенным подготовлены изменения в постановление, где данная норма исключена», – отметила и.о. директора департамента образования Светлана Кириленко.
 
Сегодня в Севастополе действует два вида компенсаций – в целях материальной поддержки (от 30% до 50% в зависимости от количества детей в семье, посещающих детские сады) и в целях социальной поддержки (20%).
 
По состоянию на 1 января 2016 года очередь в детские дошкольные учреждения составляла 9,5 тысяч человек.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама