НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские коммунисты заявляют, что принятие закона о статусе Севастополя не повлечет переподчинение города столице АР Крым

13:2309.02.2012г.

Многие годы вынашиваемое решение о принятии закона о статусе Севастополя не повлечет переподчинение города столице АР Крым Симферополю. 

Об этом в сегодняшней программе «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявила депутат фракции «Коммунисты Севастополя» СГС Наталья Авсейкова. 

- О необходимости принятия закона о статусе Севастополя говорится много лет. И сама жизнь нам диктует, что такой закон действительно нужен городу. Он позволит не только самим севастопольцам выбирать своего городского голову, но поможет решить многие финансово-экономические вопросы, вопросы самоуправления и другие представительские функции, которые, скажем, будут переданы Инкрманскому совету, Качинскому поселковому совету, другим сельсоветам. Это значительно улучшило бы работу города в целом. Мы бы могли получать в бюджет больше денег, - посетовала в эфире «НК» Наталья Авсейкова.

При этом она напомнила, что «финансирование Инкермана стоит очень остро». 

- Инкерман направляет в бюджет Севастополя 18 миллионов гривен. А им остается очень малая доля. Был бы закон о городе, поступало бы больше. Но закон тормозится, хотя его проекты подготовлены и Партией регионов, Компартией и Блоком Литвина, а также другие фракции в Верховной раде. В частности, это народный депутат Арсений Петрович Яценюк, депутаты от фракции НУНС: они вынесли свой проект решения, согласно которому Севастополь должен быть главной базой ВМС Украины. Нам не понятно, почему такая реакция наших депутатов, наших депутатов по горсовету? – возмутилась депутат-коммунист.

Она также подвергла критике заявление местных властей Севастополя об «угрозе» переподчинения города Симферополю, в случае принятия закона о статусе.  

- Почему-то распространяется такое мнение, что принятие закона о Севастополе повлечет его переподчинение Симферополю, переводу в состав АР Крым. Считаю, на самом деле все будет с точностью до наоборот. Если в Конституции Украины предусмотрено, что Киев и Севастополь должны иметь особый статус, то как раз принятие закона и обеспечит этот особый статус! Подчинение Севастополя Симферополю тут быть не может, - подвела черту Наталья Авсейкова.     

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на СРГТРК, в недавней программе «По существу» Севастопольской РГТРК советник председателя СГГА по проблематике СМИ Виктор Драченко заявил, что с принятием закона о статусе Севастополя, город будет переподчинен Симферополю, а его бюджет будет напрямую зависеть от бюджета Автономной Республики Крым. 

- Разговоры о необходимости принятия закона о статусе Севастополя и, прежде всего об избрании мера города, идут давно. Но я скажу, что если мы в рамках реформы местного самоуправления пойдем по этому пути, то мы станем одним из городов АР Крым. И наш бюджет будет напрямую зависеть от бюджета Автономной республики. И чтобы решить какую-либо задачу, нашему руководству придется ездить не в Киев, а в Симферополь и стоять там с протянутой рукой: дайте дополнительно 2-3 миллиона гривен, - сказал в телеэфире Виктор Драченко. 

В свою очередь находящийся в студии депутат СГС Василий Пархоменко назвал этот тезис «уловкой» властей, которые, по мнению депутата, «боятся Севастополь», а потому «управляет городом вручную». 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама