НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские крестьяне: Мы не знаем, что делать с землей, подаренной нам государством

12:5307.05.2012г.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Севастопольской госадминистрации при участии градоначальника Владимира Яцубы состоялось вручение земельных сертификатов крестьянам совхоза Софьи Перовской.

Для жителей села – эти сертификаты не просто долгожданные.  Правильнее сказать -  выстраданные в многолетней борьбе за свой кусок земли. 

Как  ранее писал «Новый Севастополь», начиная с 1997 года, пайщики совхоза добивались выделения земельных участков в районе Учкуевки под личное крестьянское хозяйство. Однако бывшее руководство совхоза всячески этому препятствовало. И лишь в январе  2007 года людям удалось добиться распаевания земли. Была проведена жеребьевка под эгидой госадминистрации. Каждому досталось по два участка. Один – под личное крестьянское хозяйство. Еще один – под товарное производство. 

Изначально с оформлением документов на землю обещали помочь представители госадминистрации и руководство ЗАО. Но потом обстоятельства изменились. И те и другие начали ставить препоны. В итоге пайщики стали добиваться выдачи госактов на землю в судебных инстанциях. В итоге – пять предыдущих лет жизни сельчан были потрачены на  суды, встречи и переговоры с разными председателями администрации и городского совета.  И вот, казалось бы, мечта сбылась. 

Корреспондент «Нового Севастополя» встретилась с группой немолодых жительниц совхоза сразу после вручения им земельного сертификата и задала один вопрос: «Что будете делать с землей?»

- Ничего мы еще не знаем, что делать с этой землей! Это еще все впереди. Будет она лежать…, - неопределенно высказалась одни из них и добавила. - Мы же получили два сертификата: один – большой - должны сдать в аренду, а маленький должны обрабатывать сами. Вот у меня сады,  виноградник 1 гектар 600, а у нее – 3 гектара  разве мы его сами обработаем, поэтому мы их должны сдать в совхоз. А  у них сейчас там новое начальство, которое хочет взять у нас землю в аренду на двадцать пять лет и не меньше. 

- Мы же им говорим: возьмите на пять,- вступила в разговор вторая из моих собеседниц, -  и мы посмотрим, как вы на ней работаете, тогда сдадим и на больший срок. Но они не хотят.

По словам бывших тружениц села, отдавших земле от 30 и до 50 лет жизни, за сданную в аренду землю никто из их односельчан еще ни копейки не получил.

- Мы еще за 2010-ый год ни копейки не получили от арендаторов, так какой смысл ее сдавать, когда  они отвечают – денег нет!? – пояснила третья женщина.

Все единодушно заявили, что с удовольствием отдали бы свои земли в аренду, «чтобы совхоз работал, как раньше».

- Какой он у нас был совхоз процветающий: был и виноград, и фрукты по 16 копеек были, все у нас было, и вино собственное делали «Алькадар», а виноматериалы отправляли во Францию, - вступила в разговор еще одна обладательница сертификата.

- Дети у меня вроде бы и устроенные, - рассуждала бывший бригадир виноградарей совхоза-завода Софьи Перовской Анна Макаренко, - хотелось бы им оставить землю. Но, видимо, так все и пропадет.

Не знает, что делать с землей и молодой Николай Фроленков, для которого полученный сертификат все же стал желанным подарком.

- Не знаю еще, что буду на своей земле делать, так как земля у меня очень спорная. Ее тяжело обрабатывать, потому что там скала, запущенный старый орех, она, как товарная, но что на ней производить,  не знаю, - откровенно признался житель.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама