НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские «левые» провели малочисленный протестный митинг-реквием по СССР

16:1917.03.2012г.

Сегодня в Севастополе на площади Нахимова состоялся митинг, организованный Союзом рабочих Севастополя. 

В акции приняли участие руководители и члены севастопольского отделения ПСПУ, а также местных общественных организаций левого толка (ОО «Дети войны Севастополя», ОО «Союз советских офицеров», ОО «Союз рабочих Севастополя») в количестве около ста человек, за исключением Компартии Украины. 

Участники акции ностальгировали о распавшемся СССР, призвали власти Украины прекратить сотрудничество с НАТО и ЕС, вступить в Евразийский союз с Россией и высказывались о нарушении прав трудового народа в условиях наступившего в Украине капитализма. 

В зачитанной заместителем председателя Союза рабочих Севастополя Василием Федориным резолюции митинга его участники потребовали от президента Украины:  «выполнять предвыборные обещания», «выполнить волю народа о возрождении союзного государства», «прекратить отношения с ВТО и МВФ», «прекратить движение на Запад – в ЕС и НАТО», «прекратить дискриминацию русскоязычного населения», «установить госконтроль за ценами от производителя до прилавка, убрав армию перекупщиков». 

Участники акции также обратились к местным властям Севастополя. Они потребовали «прекратить незаконный отвод севастопольских земель», «не допустить внедрение американского капитала в местный порт и бухты», «обязать собственников восстановить крупные бюджетообразующие предприятия, вернуть уничтоженные рабочие места», «восстановить ГП Севморзавод, запустить в работу 8-й цех СМЗ по выпуску мощных плавкранов, восстановить работу крупнейшего дока в Европе на Северной площадке СМЗ».  

Председатель Союза рабочих Севастополя Валерий Большаков призвал власти города «отдать власть трудовому народу». 

Пришедший на митинг 1-й секретарь севастопольского горкома компартии Василий Пархоменко (накануне, выступая по ТВ, он заявил, что поддержит акцию Союза рабочих) с платформы грузовика не выступал, ограничившись беседами с рядовыми участниками митинга. 

На митинге также выступил представитель недавно образованной народным депутатом Грачом Компартии рабочих и крестьян.

Александр Пархоменко
Фотограф: Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама