НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севастопольские мамы» заявляют о незаконных поборах при подготовке детей к школе

10:4213.03.2012г.

По информации общественной организации ИГ «Севастопольские мамы», в севастопольских школах незаконно собирают деньги с детей, которые занимаются в группах подготовки к школе. 

В 2010 году Верховная Рада Украины приняла дополнения к Закону Украины «О дошкольном образовании», в соответствии с которым все дети старшего дошкольного возраста должны в обязательном порядке посещать образовательные учреждения. Во исполнение этой нормы Закона при школах были открыты так называемые группы подготовки к школе.

Несколько раз в неделю, в вечернее время, дети, как посещающие детский сад, так и не имеющие возможности это сделать, учатся писать и считать. Однако для некоторых школ данное изменение законодательства послужило основой для получения дополнительных доходов.

Посещение этих «курсов подготовки к школе» для маленьких севастопольцев является платным. Стоимость составляет от 250 гривен в месяц (как, к примеру, в школе №54), 200 гривен в  месяц (в школе №24), так и меньшие суммы – 150, 125 и 60 грн. ОО ИГ «Севастопольские мамы» заинтересовало, насколько правомерно взимание платы за данный вид образовательных услуг.

В Перечне платных услуг, которые имеет возможность представлять школа, как коммунальное предприятие, такой вид образовательной деятельности, как «подготовка к школе» не прописан. Как и отсутствует документ, регламентирующий стоимость данных занятий. Если исходить из норм Закона «О дошкольном образовании», то подобного рода услуга для родителей должна быть бесплатной и юридически оформленной. 

Фактически, оплату за данные курсы подготовки детей к школе, от родителей принимают в наличной форме, без заключения договоров и предоставления платежных документов. Суммы, собираемые в ходе данной деятельности по одной школе, колеблются от 50 до 80 тыс. грн. за учебный год.

По информации ИГ «Севастопольские мамы», ОБЭП по данному факту проведена проверка. Материалы переданы в прокуратуру.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама