НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налогоплательщики смогут оценить качество услуг в налоговой инспекции с помощью QR-анкетирования

20:1702.11.2016г.

Уже в самое ближайшее время севастопольские налогоплательщики смогут оценить качество обслуживания в налоговой инспекции новым способом: с помощью QR-анкетирования, сообщает пресс-служба УФНС России по Севастополю. Мобильное приложение, сканируя QR-код, позволяет оценить услугу моментально, при непосредственном обращении в налоговую инспекцию.

Получение оперативной информации от налогоплательщиков о работе налоговых органов позволяет объективно оценить качество предоставляемых услуг. 

Пресс-служба напоминает, что оценить работу налоговиков можно и другими способами. Свои отзывы и предложения можно направлять, используя онлайн сервисы ФНС России «Анкетирование» и «Обратиться в ФНС России». Кроме того, пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут не только направлять свои обращения в инспекцию, но и оценить качество ответа инспекции и работу сервиса. По заказу Минэкономразвития для сбора оценок и комментариев граждан в отношении качества государственных услуг создан публичная информационная система - специализированный сайт «Ваш контроль», где граждане могут оставить свои оценки и предложения по улучшению качества оказания госуслуг.

Этот сервис активно используется севастопольскими налогоплательщиками: за 9 месяцев 2016 года севастопольцы поставили более 36 тысяч оценок за государственные услуги, полученные в налоговых органах. Средний балл, полученный инспекциями ФНС России в Севастополе составил 4,83 по пятибалльной шкале.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама