НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские налоговики не считают механизм уплаты туристического сбора сложным

17:0011.04.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала» сообщила заместитель начальника ГНИ в Нахимовском районе г. Севастополя ГНС Наталья Либуцкая. 

Она отметила: «Нельзя сказать, что механизм уплаты туристического сбора сложный. Он такой же, как и все, никакой сложности не возникает». 

Наталья Либуцкая добавила, что сотрудники  налоговой службы готовы помочь предпринимателям, если у тех возникнут сложности с пониманием механизма уплаты налога. 

«Все плательщики, которые предоставляют отчетность в налоговую, в Пенсионный фонд, могут воспользоваться электронными ключами. Сегодня все они предоставляются бесплатно, и все могут перейти на электронную отчетность. Практически у всех налоговых агентов существует на рабочих местах интернет. Я думаю, что вопросов в предоставлении отчетности, и тем более, в уплате, не возникнет», - сказала Наталья Либуцкая.

Напомним, в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» председатель комиссии городского совета по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко заявил, что механизм уплаты туристического сбора в Севастополе – очень сложный. 

«Методика расчета туристического сбора - просто ужасающая. Ставка устанавливается в размере от 0,5% до 1%. Базой взимания является стоимость всего периода проживания в гостиницах, пансионатах, кемпингах и даже на арендованных частных квартирах. В стоимость проживания не включаются расходы на питание или бытовые услуги: стирку, чистку, починку и глажку одежды, обуви или белья, телефонные счета. Из-за каких-то жалких трех гривен при каждом объекте размещения, даже самом маленьком и скромном, надо создавать целый отдел, который будет заниматься расчетами этого сбора. Я много общался с предпринимателями, которые занимаются гостиничным делом. Все они совершенно не против платить этот налог, но механизм их просто в панику вгоняет», - отметил Владимир Демченко. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама