НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники не могут подменять отдел охраны культурного наследия и ГАСК

11:3205.04.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил адвокат Борис Колесников, рассказывая о ситуации, связанной с попыткой ООО «Лотус» построить на участке площадью 0,5 га на пляже «Солнечный» высотное здание, что вызвало протесты общественности. В частности, в январе 2013 года состоялся сход граждан, который потребовал остановить незаконную стройку.    

«15 марта этого года ООО «Лотус» зарегистрировало декларацию о начале выполнения строительных работ. Они имеют полное право пригнать туда технику, начать копать, и все у них будет в строгом соответствии с законом», - сообщил Колесников. Теперь, по его мнению, формально ничего не мешает застройщику начать возводить высотное здание на пляже. Это опять будет вызывать протесты общественности.

Как считает Колесников, такой ситуации можно было бы избежать, если бы выполнялся в полной мере закон о местном самоуправлении, в соответствии с которым должно быть принято положение о собрании граждан по месту жительства. 

«И резолюция этого собрания обязательна для рассмотрения городским советом. Это положение должно быть предусмотрено в Уставе территориальной громады. И собрания такие по закону должен собирать городской председатель. У нас этого нет», - сказал Колесников.

При этом он сообщил, что Устав территориальной громады внесен в очередной раз на сессию городского совета Севастополя. 

Колесников рассказал, что проблемный участок появился тогда, когда КП «Севастопольский комбинат благоустройства», который владел пляжем и получал дотации из горсовета, удивительным образом отказался от 0,5 га земли в пользу предпринимателя Челомбитко. 

«В 2008 году был заключен договор аренды между «Лотусом» и горсоветом в простой письменной форме, а закон требовал заключения договора в нотариальной форме. Несоблюдение нотариальной формы влечет никчемность этой сделки. Тем не менее, чей-то сильный голос сказал: «Регистрируйте договор». И зарегистрировали», - рассказал адвокат.

Он добавил: «Более того. С 2011 года этот участок находится в охранной зоне Национального заповедника «Херсонес Таврический». На этих землях вообще ничего нельзя строить. Мы готовим иск, будем признавать эту декларацию о начале выполнения строительных работ на пляже Солнечный недействительной. И договор аренды будем признавать недействительным, поскольку речь идет об археологическом наследии».

«Общественники не могут подменять собой отдел охраны культурного наследия и ГАСК», - подытожил Борис Колесников.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама