НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские общественники требуют возродить Аллею Дружбы на Малаховом кургане

10:5431.03.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила депутат Севастопольского городского совета Нина Прудникова. 

По ее словам, многие деревья, высаженные на аллее, спилены, а те, что сохранились, сегодня никак не обозначены. 

«Деревья там сажали и представители правительства, и космонавты. И раньше возле каждого дерева стояла табличка, но представители определенных слоев общества воровали их и сдавали на металлолом», - сказала Нина Прудникова.

Она также рассказала, что борьба с сухостоем на памятном месте привела к неприятным последствиям. 

«Была проблема сухостоя – его убирали. Но под шумок убрали много хороших деревьев. Как мне потом объяснили специалисты, это дерево хорошо для приготовления шашлыка», - отметила Нина Прудникова.

Она добавила: «Нужно сохранить хотя бы то, что осталось, восстановить таблички, посадить новые деревья в память о знаменитых людях». 

Напомним, что деревья на Аллее Дружбы высажены севастопольцами в 1956 году. Традицию поддержали известные государственные деятели СССР, космонавты, которые, посещая город, высаживали именные деревья.

Посередине Аллеи Дружбы за оградой растет 200-летнее миндальное дерево-ветеран. На табличке надпись: «Одно из немногих деревьев, сохранившихся на кургане в годы Великой Отечественной войны».

Это дерево в 2010 году по результатам всеукраинского конкурса «Национальное дерево Украины» в номинации «Историческое дерево Украины» заняло третье место. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама