НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские перевозчики не хотят без дотаций государства возить льготников

13:2504.04.2012г.

Такой вывод корреспондент Нового Севастополя сделал после прошедшей в СГГА встречи между руководителями предприятий-перевозчиков, представителями исполнительной власти и льготников.  

Заместитель председателя СГГА Артура Бабенко, открывая встречу, сообщил, что в адрес госадминистрации постоянно приходят жалобы от льготных категорий граждан на бестактное и даже «хамское поведение водителей предприятий-перевозчиков. Поэтому администрация намерена навести порядок в этом вопросе.

Председатель Севастопольской городской организации ветеранов Афганистана Александр Перминов сообщил о том, что воинов–интернационалистов вообще удивляет то, что подобное происходит в городе-герое: 

- Очень обидно, что город Севастополь в этом вопросе, наверное, находится на последнем месте. То, что происходит в городе Севастополе, поверьте, нет ни в одном городе Украины.

По словам председателя, в Тернополе, Хмельницком и других городах Украины нашли оптимальное решение - «там льготников возят без дотации». У нас, как он заявил, «наладить отношения» с перевозчиками не удается, потому что водитель может позволить себе вышвырнуть льготника из салона автобуса, оскорбить его». Как считает Перминов, он хотел бы найти взаимопонимание с перевозчиками, но пока этого достичь не удается. Поэтому он надеется с помощью госадминистрации все же найти компромиссное решение.

- Если мы не находим общего решения, мы начнем законную борьбу, - заявил Александр Перминов. По его словам, подобный опыт у воинов-афганцев уже имеется, но они не хотели бы до этого доходить.

Артура Бабенко четко высказал позицию госадминистрации - интересы социально незащищенных граждан власть будет защищать. Он обратился к руководителям предприятий-перевозчиков:

- Подобное поведение водителей - это не наша проблема, а ваша. И ее надо устранять внутри своего предприятия. Каким образом, решать вам, и помните, что такие водители – лицо вашего предприятия.

Начальник Главного управления пенсионного фонда Украины в  г. Севастополе Юрий Кульков напомнил перевозчикам об их договорном обязательстве, которое они подписывали с госадминистрацией и в котором один из пунктов – обязательство  перевозить льготную категорию граждан.

- Давайте повернемся лицом к льготной категории граждан, тем более, есть договоренность с общественной организацией, - предложил Кульков.

По словам транспортников, они перевозят льготную категорию граждан, но «в отличие от троллейбусного управления и катеров» от города дотаций не получают.

- Так за какие средства их перевозить? - спрашивали они.

- Мы не против, но и нас поймите: у нас и бензин постоянно дорожает, - заметил директор ЧП «Севтранстрест» Василий Маринчук, - после Пасхи снова на бензин цена поднимется до 10 – 12 гривен.

Директор ЧП «Евротранс» Эрнес Вафин предложил на маршрут ввести льготные рейсы. В этом случае, по его словам, будет и нам проще, и льготникам. Перевозчики жаловались и на то, что «им не дают повышать стоимость проезда».

Видя тупиковую ситуацию, председательствующий Артура Бабенко предложил попытаться найти компромиссное решение и вновь собраться в пятницу с конкретными предложениями. После него корреспондент «НС» задал вопрос начальнику Главного управления Пенсионного фонда Украины Юрию Кулькову: «Удалось ли прийти к желаемому согласию!»

- Это уже не первое подобное совещание и, к сожалению, не последнее, - прокомментировал Юрий Кульков.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама